Пятница, 10 Июля 2026

В 2022 году у южноуральцев появится еще один QR-код

09.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Перевести медицинский полис в цифровой формат сможет любой житель Челябинской области  

В 2022 году жители Южного Урала смогут получить еще один QR-код. Он будет выполнять функцию электронной ссылки на цифровую версию медицинского полиса. Данную информацию сообщают в региональном министерстве здравоохранения Челябинской области.

Как и сертификат о вакцинации, медицинский полис хранится в электронном варианте на портале Госуслуг в личном кабинете каждого зарегистрированного пользователя. Сканирование QR-кода позволит моментально получить информацию о полисе ОМС, так что в бумажной версии этого документа надобности не будет. Однако уточняется, что пользоваться цифровой версией полиса или нет – предстоит решить каждому самостоятельно, ведь традиционную печатную версию медицинского полиса никто отменять не планирует.

С 2024 года процесс предоставления данных об обязательном медицинском страховании упростится еще больше. Для записи на прием к врачу достаточно будет предъявить любой из документов, удостоверяющих личность. Сотрудник больницы самостоятельно найдет информацию о медицинском страховании в системе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:55 Пара из Миасса победила в проекте «Мои наставники»

В Челябинске подвели итоги третьего сезона всероссийского проекта «Мои наставники». В течение нескольких месяцев 22 наставника и 25 наставляемых — депутаты, руководители социальных учреждений, предприниматели, педагоги и лидеры молодежных организаций из 10 муниципалитетов региона — совместно работали над социально значимыми инициативами.

12:20 В Челябинске меняют теплотрассу, которую построили 43 года назад

За прошлый год на теплотрассе, которая расположена на улице 50-летия ВЛКСМ, произошло восемь аварий. Высокая аварийность магистральной тепловой сети объясняется сильным износом — участок построили еще в 1983 году. За четыре десятилетия теплотрассу ни разу не модернизировали. Но в этом году здесь заменят почти 800 метров труб.

12:05 Благодаря грантам Росмолодежи челябинских студентов научили готовить и строгать

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) продолжает принимать заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Росмолодежь.Гранты», который является частью национального проекта «Молодежь и дети» и уже не первый год поддерживает молодых людей, которые стремятся воплотить в жизнь смелые социальные, культурные, экологические, научные проекты. В Челябинской области уже есть десятки примеров успешной реализации молодежных проектов благодаря грантам Росмолодежи.

Возврат к списку