Суббота, 27 Апреля 2024

В 2022 году у южноуральцев появится еще один QR-код

09.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Перевести медицинский полис в цифровой формат сможет любой житель Челябинской области  

В 2022 году жители Южного Урала смогут получить еще один QR-код. Он будет выполнять функцию электронной ссылки на цифровую версию медицинского полиса. Данную информацию сообщают в региональном министерстве здравоохранения Челябинской области.

Как и сертификат о вакцинации, медицинский полис хранится в электронном варианте на портале Госуслуг в личном кабинете каждого зарегистрированного пользователя. Сканирование QR-кода позволит моментально получить информацию о полисе ОМС, так что в бумажной версии этого документа надобности не будет. Однако уточняется, что пользоваться цифровой версией полиса или нет – предстоит решить каждому самостоятельно, ведь традиционную печатную версию медицинского полиса никто отменять не планирует.

С 2024 года процесс предоставления данных об обязательном медицинском страховании упростится еще больше. Для записи на прием к врачу достаточно будет предъявить любой из документов, удостоверяющих личность. Сотрудник больницы самостоятельно найдет информацию о медицинском страховании в системе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку