Воскресенье, 28 Апреля 2024

Нотариус Сергей Третьяков рассказал, как защитить права детей

09.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Автор фото: Людмила Ковалёва

Общественная палата РФ считает, что нотариальная защита сделок с материнским капиталом необходима

Предотвратить нарушение прав детей иногда помогают нотариусы. Об этом, а также о проблемах, которые возникают при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, шла речь на круглом столе с участием экспертов и общественников. Общественная палата РФ, к примеру, считает, что необходима нотариальная защита сделок с материнским капиталом.

Только одна цифра: нотариусы Челябинской области в 2020 году удостоверили почти двадцать тысяч сделок с участием несовершеннолетних. Так или иначе многие касались маткапитала. Как говорят эксперты, чаще всего семьи используют маткапитал, чтобы взять квартиру в ипотеку или чтобы оплачивать уже имеющийся ипотечный кредит. При этом законом предусмотрено, что в течение полугода после погашения кредита в приобретаемом на средства маткапитала жилье обязательно должны быть выделены доли в праве собственности членам семьи – супругам и детям. Но, обращают особое внимание специалисты, это не всегда происходит. В том числе и потому, что ипотечный кредит бывает долгосрочным и поэтому выплачивается многие годы.

IMG_6377.JPG- Сегодня нет органа, уполномоченного следить за выполнением требования закона, - комментирует президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков. - Осложняет ситуацию и то, что по действующим правилам соглашение по определению долей может быть оформлено в простой письменной форме без участия нотариуса. Это часто приводит к ошибкам при составлении документов – неправильно определяется размер долей, не учитывается наличие несовершеннолетних детей.

Как же защитить права детей, а также тех, кто впоследствии приобретает такое жилье (потому что возникнут неизбежно проблемы)? Эксперты говорят, что нужно корректировать закон и возвращаться к нотариальной форме обязательства по выделению долей.

- Если дети не будут включены в число собственников квартиры, то возможный новый покупатель окажется в такой ситуации, когда и органы прокуратуры, и Пенсионный фонд, и, может быть, уже взрослые дети успешно обжалуют эту сделку со всеми вытекающими последствиями, - говорит Сергей Третьяков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку