Суббота, 27 Апреля 2024

«Экоинжиниринг 4.0»: ЧМК поддержал экологический форум

09.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Федор Шмидт

В Челябинске решали, как внедрять новейшие научные разработки и достижения в сфере охраны окружающей среды и реализовать экологические инициативы

В Челябинске прошел форум «Экоинжиниринг 4.0». Его организаторы - «Зеленый город», Общественная палата региона и ЮУрГУ – в партнеры по традиции выбрали Группу «Мечел». Совершенно не случайно, как вы пониматете.

- С момента приобретения челябинских предприятий в 2003 году «Мечел» вложил 84 миллиарда рублей в их модернизацию, из них более 12 миллиардов – в природоохранные мероприятия, - говорит директор департамента по экологии и природоохранной деятельности ПАО «Мечел» Олег Долматов. - Преобразования затронули все производства, сегодня работы продолжаются. Выполнение комплекса запланированных проектов в рамках экологических соглашений позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 14 тысяч тонн в год, объем водных стоков сократится в три раза. Инвестиции в эти природоохранные проекты составят 15 миллиардов рублей.

Открытие форума прошло во Дворца культуры ЧМК, а на сайте экоинжиниринг.рус работала онлайн-площадка. Около 500 участников обсудили экологические вопросы Челябинской области, приняв участие в сессиях по трем направлениям: «Зеленая индустрия», «Экологические компетенции» и «Экология сознания». Как пояснили организаторы, миссия форума – выяснить, как внедрить новейшие научные разработки и достижения в сфере охраны окружающей среды, реализовать экологические инициативы.

Предложений и идей было много. Делились и опытом. Олег Долматов, к примеру, рассказал о модернизации производства и социальных проектах, как необходимых условиях реализации стратегии устойчивого развития Группы «Мечел» в регионе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку