Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сказочный фестиваль для детей «Снежность» начался в Челябинске накануне Нового года

10.12.2021 Корреспондент: Нина Рябинина Фото: Юлия Боровикова

Более 15 тысяч юных зрителей станут участниками большого театрального проекта

Детский благотворительный театральный фестиваль в этом году пройдет в 18 раз на площадках Урала и Поволжья. Его аудитория – это, в первую очередь, социально незащищенные дети, которым необходимы особые внимание и забота взрослых.

С 8 по 19 декабря в Челябинске, Первоуральске, Екатеринбурге и Альметьевске перед юными зрителями выступят лучшие театральные и музыкальные коллективы со всей России.

В Челябинске фестиваль открылся в театре оперы и балета им. Глинки. Праздник начался уже со входа. Детей встречали аниматоры, а у новогодней елки расположилась книжная ярмарка издательского дома «Самокат». В этом году он стал титульным партнером «Снежности», и благодаря этому в число фестивальных событий добавились литературные мастер-классы, благотворительные ярмарки-продажи и лотерейные розыгрыши. На каждом представлении будет проходить книжная лотерея среди детей «Счастье по билетику». Выигрыш – красочное издание от «Самоката».

К слову, еще один подарок от издательского дома – музыкальный спектакль «Тео - театральный капитан» по книге детской писательницы Нины Дашевской. В афише фестиваля - творческая встреча с писательницей.

Первые зрители с первых минут окунулись в праздничную предновогоднюю атмосферу. Они пели, танцевали и отвечали на вопросы ведущих, которые предваряли премьеру этого года –  «Волшебный посох Деда Мороза».

Спектакль никого не оставил равнодушным. На сцене происходили волшебные вещи, а играли не только взрослые солисты Челябинского театра оперы и балета, но и маленькие артисты из Детской школы вокального искусства. Она была создана при театре оперы и балета по инициативе и при финансовой поддержке мецената Андрея Комарова. Руководит школой заслуженный артист России, экс-участник группы «Ариэль» Борис Каплун.

- Фестиваль «Снежность» - уникальное явление. Подобных ему больше нет. Есть театральные фестивали, для юного зрителя, но все они не благотворительные, - говорит Ольга Стебунова, куратор фестиваля. – К нам дети приходят по пригласительным, получают подарки и, самое важное, яркие и незабываемые впечатления от встречи с прекрасным, с искусством.

В этом году в афише «Снежности» - лучшие театральные постановки и музыкальные программы ведущих творческих коллективов страны. В общей сложности на сценах и театральных площадках будут показаны более 30 спектаклей и концертов в исполнении актеров и музыкантов Московской государственной консерватории, театра «Сатирикон», Московского театра теней, Театра мюзикла Свердловской детской филармонии, Челябинского театра оперы и балета и других. Традиционно «Снежность» также организует выездной адаптированный спектакль для воспитанников Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ.

- Программа фестиваля ежегодно расширяется. Мы надеемся, что творческие партнеры будут и дальше присоединяться к нашему проекту, - говорит Ольга Стебунова. - Очень важно, чтобы образование и культура шли бок о бок в воспитании детей.

Для справки

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» – масштабный благотворительный проект, который реализуется на Урале и в Поволжье, основан в 2003 году предпринимателями и меценатами Андреем Комаровым и Александром Федоровым. Фестиваль ставит своей целью приобщение детей, в первую очередь социально незащищенных, к миру искусства. За время проведения его гостями стали более 170 тысяч детей. В рамках «Снежности» проходят спектакли ведущих театральных и музыкальных коллективов страны, проводятся мастер-классы и творческие встречи с деятелями искусства. Фестиваль «Снежность» признан победителем премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Благотворительность». www.snegnost.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку