Воскресенье, 28 Апреля 2024

На фестивале «Снежность» оживили книгу о театральном капитане

11.12.2021 Корреспондент: Галина Гонина Фото: Юлия Боровикова

Юным зрителям показали необычный музыкальный спектакль про мышонка

На сцене Камерного театра в Челябинске развернулось необычное действо. Писательница и автор книги «Тео – театральный капитан» Нина Дашевская взяла в руки скрипку, чтобы рассказать своим зрителям удивительную историю мышонка Тео. А зрители на этот раз собрались тоже не самые обычные – это участники театрального проекта «Снежность», в том числе, воспитанники Детской школы вокального искусства, которая создана при Челябинском театре оперы и балета.

Восемнадцатый по счету благотворительный фестиваль, организованный меценатами и предпринимателями Андреем Комаровым и Александром Фёдоровым, проходит в Челябинске с 8 по 19 декабря. С каждым годом «Снежность» расширяет границы: этой зимой зрителями фестиваля стали ребята из Челябинска, Екатеринбурга, Первоуральска и Альметьевска. Проект под эгидой министерства культуры Российской Федерации поддержали правительства Челябинской и Свердловской областей, Республики Татарстан.

В этом году титульным партнером фестиваля стало книжное издательство «Самокат», на счету которого сотни лучших детских и подростковых книг. Среди них и произведения современной детской писательницы Нины Дашевской.

Ее сказочная история «Тео – театральный капитан» легла в основу спектакля, который показали на сцене Челябинского Камерного театра. Автор сама вышла на сцену, чтобы сыграть на скрипке и рассказать детям о мышонке Тео и его семье, живущих в театре. На глазах удивленных зрителей «оживали» страницы книги под удивительную музыку в исполнении квартета имени Ипполитова-Иванова.

Сюжет книги появился, когда Нина Дашевская работала в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац, единственном в мире профессиональном театре оперы и балета для детей и юношества.

- Я подумала, как хорошо написать историю от лица маленького ребенка, который большую часть жизни проводит в театре. Но однажды мы поехали на гастроли в Лондон, где в оркестровой яме одного из старейших театров девушка оставила сушки в чехле для альта. Когда вернулась – их уже не было, съели мыши. Тогда я поняла, что это проделки главного героя моей будущей книги.

Сказку о театральном мышонке поставили в кукольных театрах Москвы и Кирова, но, как признается Нина Дашевская, музыкальный спектакль получился самым необычным. Было сложно представить реакцию зрителей, сложно понять, можно ли играть и рассказывать одновременно. Но первый же спектакль прошел с огромным успехом, так что все сомнения отпали.

- Наши юные зрители сидели, не шелохнувшись. Оказалось, дети могут воспринимать довольно сложные жанры, они умеют переключаться, например, с симфонии Роберта Шумана на текст. Следили за спектаклем, затаив дыхание, даже те, кто не знаком с классической музыкой.

Челябинские зрители остались в восторге от спектакля. А после него прошла творческая встреча писательницы с артистами из Детской школы вокального искусства. Вопросам не было конца. После встречи с писательницей, ребятам вручили сладкие подарки и книги с автографами Нины Дашевской.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку