Пятница, 29 Марта 2024

Финалистами и победителями Всероссийского конкурса «Ученик года» стали два школьника из Челябинской области

13.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Кирилл Вагапов - победитель конкурса "Ученик года 2021" Фото: сайт главного управления молодежной политики Челябинской области

Кирилл Вагапов из Троицка завоевал звание «Ученик года», Александр Гилязов из Магнитогорска победил в номинации «Лидер года»

Всероссийский конкурс «Ученик года» - одно из главных состязаний среди школьников. Проходит в Ульяновске под эгидой Российского Союза Молодежи при поддержке правительства Ульяновской области и министерства просвещения РФ.

В этом году в финал конкурса вышли 100 человек, это ученики 9-11 классов из 38 регионов России. Ребята демонстрировали свои способности в 5 испытаниях. Кроме решения различных кейсов, им предстояло участвовать в дебатах и ролевых играх, а также проявить свои знания в краеведении и представить творческую самопрезентацию.

Итоги конкурса в этом году подвели 12 декабря. И он стал необычайно урожайным для школьников Южного Урала. За победу в финале боролись 2 школьника из Челябинской области. Титул «Ученик года-2021» в России получил Кирилл Вагапов, ученик 11 класса средней общеобразовательной школы №3 Троицка. В номинации «Лидер года» победил Александр Гилязов из гимназии № 53 Магнитогорска.

- Ребята отлично знают историю и культуру своей малой родины. Эта тема станет основной в будущем году, который в нашей стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов, рассказал председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Он уверен, что конкурс «Ученик года» войдет в число крупных проектов, таких, как «Весна студенческая» и «Студент года».

Для справки. Конкурс «Ученик года» входит во Всероссийский перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений Министерства просвещения Российской Федерации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку