Суббота, 20 Апреля 2024

На Урале доноры накануне Нового года активно сдают кровь

14.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Губернатор Челябинской области Алексей Текслер около месяца назад побывал на областной станции переливания крови и стал донором антиковидной плазмы Фото: Людмила Ковалева

В Свердловской области пункты для забора крови будут работать в две смены

Донорская кровь – незаменимый компонент при оказании помощи тяжелым больным, людям, получившим травмы, перенесшим большую кровопотерю. Медики напоминают, что 450 граммов крови могут спасти жизни трех человек.

Сделать стратегический запас донорской крови решили в соседней Свердловской области накануне Нового года. Впервые принимать доноров решили в две смены. А губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к жителям с призывом помочь донорской кровью тем, кому это жизненно необходимо.

- Вместе с медиками помочь больным людям может практически любой человек, став донором, - подчеркнул Евгений Куйвашев. - А те, у кого есть антитела к коронавирусу, могут стать донорами антиковидной плазмы - её с начала 2021 года в Свердловской области заготовлено уже около 2 тысяч литров.

Добавим, что в Челябинской области также активно развивается донорское движение. В 2021 году нагрудным знаком «Почетный донор России» в регионе награждены 257 человек. В Свердловской области почетными донорами в 2021 году стали 457 человек. Донорская кровь уральцев помогает спасать жизни людей по всей стране.

Кстати, не так давно, в середине ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал на Челябинской станции переливания крови и стал донором антиковидной плазмы. Об этом он сообщил на своей странице в инстаграме.

- В этом году донорами крови стали больше 22 тысяч жителей области. Благодарю каждого донора. И конечно, медиков станции переливания крови - у вас очень важная миссия, - подчеркнул Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку