Вторник, 23 Апреля 2024

В 2022 году в Челябинске обновят еще 25 километров трамвайных путей

20.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина

Поездка в трамвае должна стать быстрее, комфортнее и безопаснее

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по развитию инфраструктуры общественного электротранспорта в Челябинске. Темой собрания стала модернизация трамвайной инфраструктуры в столице Южного Урала в 2022 году.

В первую очередь глава области подчеркнул, что уже много работы проделано. Благодаря транспортной реформе в Челябинской агломерации на линии обновленной маршрутной сети запустили 259 автобусов, приобрели 30 низкопольных трамваев, обновили часть трамвайных путей, а также заключили соглашение на обновление троллейбусного парка и модернизацию инфраструктуры, благодаря чему уже в 2022 году на улицах Челябинска должно появиться 40 новых троллейбусов. Еще одна важная составляющая транспортной реформы, которая стартовала в уходящем 2021 году - запуск проекта "Метротрам". 

- Отдельные задачи связаны с электротранспортом. Это задачи более сложные, мы включили в реформирование электротранспорта реализацию проекта по запуску в Челябинске метротрама. Это будет составная часть трамвай и метротрамвай, они будут работать в режиме единой маршрутной сети, - прокомментировал Алексей Текслер.

Губернатор напомнил, что достичь поставленных задач с обновлением трамвайного парка можно будет только при высоком уровне инвестирования в инфраструктуру.

В 2022 году продолжится ремонт и замена трамвайных путей. В планах правительства обновить не менее 25 километров рельсов и проложить новые в сторону северо-запада города и через путепровод в Ленинский район Челябинска.

- Трамвай сейчас в Челябинске – один из самых медленных видов транспорта, чего быть не должно. Задача – обеспечить скоростное движение трамваев, чтобы пассажирам было удобно, чтобы наши граждане в значительной мере пересели на общественный транспорт и использовали его как основной вид транспорта в городе, - добавил Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача который обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:20 Локомотивное депо в Златоусте оштрафовали за допуск к работе пьяного машиниста

Столкновение поездов на станции Бердяуш в феврале произошло из-за машиниста в состоянии алкогольного опьянения. В ходе расследования происшествия было установлено, что предрейсовый медицинский осмотр он не проходил. За это депо оштрафовали на 120 тысяч рублей.

Возврат к списку