Суббота, 20 Апреля 2024

Бюджет Челябинска на следующий год будет социально-ориентированным, а городская среда будет развиваться по Генплану

21.12.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Дмитрий Куткин

Депутаты Гордумы рассмотрели и приняли два важнейших документа для развития города

Напомним, сегодня в Челябинской городской Думе депутаты принимали бюджет города на трехлетний плановый период и Генеральный план Челябинска.

Основные цифры бюджета выглядят оптимистично. Планируемый объем доходов на 2022 год составит 42 794,9 млн. рублей. Планируемый объем расходов в 2022 году – 43 579,1 млн. рублей. В 2022 году доля расходов на социальную сферу составит 77,2%, более 33,6 млрд. рублей.

Приоритетными направлениями расходования средств будут образование, социальная поддержка населения, культура, физическая культура и спорт. Более 2 млрд. рублей планируется направить на приобретение и строительство зданий для детских садов и школ.

На реализацию национальных проектов в бюджете на 2022 год предусмотрено почти 3,8 миллиардов рублей, а на период 2022-2024 годов - более 10 миллиардов. На развитие улично-дорожной сети города в 2022-2024 годах предусмотрено почти 4,3 миллиарда рублей.

Трехлетний проект бюджета направлен на снижение долговой нагрузки. Дефицит на 2022 год составляет 6% от предельно допустимого уровня. На 2023-2024 годы бюджет сформирован с нулевым дефицитом.

Что касается Генерального плана Челябинска, этот документ представлен депутатам в доработанном виде, с учетом замечаний и предложений. Была проведена инвентаризация всех обращений, начиная с 2019 года. Всего было обработано 526 обращений, учтены 507, не учтены 19, заявителям даны обоснованные ответы.

Как рассказал главный архитектор города Павел Крутолапов в Генплане реализованы несколько важных принципов. Развиваться мегаполис будет в существующих пределах, а главными принципами будут компактность, полицентричность, связность городской среды.

В Генплане предусмотрена связность городской среды путем реконструкции уличной сети и строительства новых мостов, определен статус исторического центра города. Доминантой нового плана станет набережная реки Миасс, которая свяжет воедино две зеленых зоны - Челябинский и Каштакский боры.

Обсуждая документ, депутаты обратили внимание на проекты реновации промышленных зон города, сохранение территорий садовых товариществ. В результате депутаты поддержали проект Генплана. Как отметил спикер Гордумы Андрей Шмидт, этот момент достоин аплодисментов, так как пройден путь в несколько лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку