Понедельник, 29 Апреля 2024

В народном голосовании премии «Чистый воздух» победила РМК

22.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: РМК

Проект ликвидации накопленного в XX веке экологического вреда в Карабаше признан лучшей экоинициативой года

Еще одно предприятие Челябинской области отличилось в учрежденной Российским экологическим движением и медиагруппой «Комсомольская правда» премии. Русская медная компания стала лауреатом первой Национальной экологической премии «Чистый воздух» – профессиональной награды для лучших экологических практик России. Проект РМК по ликвидации накопленного в прошлом веке вреда экологии в Карабаше занял первое место в номинации «Экоинициатива 2021».

В этой номинации было 30 участников. Однако проект Русской медной компании понравился всем больше всего.

- Наш проект позволит ликвидировать источники загрязнения водных объектов, почвы и воздуха, - рассказал вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям РМК Дмитрий Говоров.

Проект, который победил, предусматривает рекультивацию сотен гектаров нарушенных земель Карабаша. Инвестиции РМК в реализацию этого уникального для всей страны проекта составляют около двух миллиардов рублей. Добавим, что до этого началась масштабная модернизация медеплавильного завода «Карабашмедь». На это направлено уже более 30 миллиардов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку