Понедельник, 29 Апреля 2024

Самое значимое достижение в «генеральной уборке страны» произошло в Челябинске

23.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Рекультивация свалки этим летом. Фото: министерство экологии Челябинской области

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко привела в пример столицу Южного Урала

До конца 2021 года в российских городах должны быть ликвидированы 14 свалок. Как сообщила пресс-служба заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, Минприроды страны готовит изменения в законодательство для ускорения «генеральной уборки страны от свалок». Экологический эффект от рекультивации этих свалок почувствуют более 1,2 млн человек.

Риски срыва по срокам выполнения поручения президента РФ Владимира Путина о ликвидации свалок наблюдались в 22 регионах. Однако из запланированных к рекультивации на текущий год полностью выполнены работы по объектам Челябинской области и Республики Татарстан. Виктория Абрамченко, кстати, лично приезжала в столицу Южного Урала, чтобы посмотреть, что стало с челябинской свалкой.

- Видимо, долго еще федеральные чиновники будут приводить в пример Челябинск, как пример успешного избавления от огромной городской свалки и достижения благодаря этому значительного улучшения экологической обстановки, - отмечают эксперты телеграм-канала KARLMARKS. - Оно и неудивительно, ведь пока равноценных примеров движения в этом направлении в России практически нет. Вот и вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко, рассказывая о «генеральной уборке» страны, в числе наиболее значимых результатов 2021 года назвала ликвидацию крупнейшей в Европе свалки в черте города Челябинск.

Сейчас Виктория Абрамченко отметила, что одной из проблем реализации масштабного проекта становится завышение стоимости ликвидации свалок со стороны проектировщиков, отобранных регионами, и несоответствие проектов требованиям экологической экспертизы.

- Поэтому правительство РФ готовит изменения в действующее регулирование, чтобы ликвидировать все правовые пробелы. В частности, Минприроды нормативно определит предельную стоимость ликвидации объектов по наиболее эффективным технологиям за один гектар и одну тысячу кубометров отходов. А Росприроднадзор будет в обязательном порядке сопровождать ликвидацию и выполнять финальную приемку работ, - сказала вице-премьер РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку