Вторник, 21 Июля 2026

Эксперты о бюджете: «Не каждый регион может гордиться такими показателями»

23.12.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Депутаты Заксобрания и члены правительства перед заседанием. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинской области бюджет на 2022 год принят с увеличением, а бюджет-2021 — с профицитом: большинством голосов бюджет региона принят во втором и третьем чтениях

Сегодня на 18-м заседании Законодательного собрания парламентарии поддержали поправки, поступившие от губернатора Алексея Текслера ко второму чтению проекта областного бюджета. 55 депутатов проголосовали за. Фракция «КПРФ» в полном составе проголосовала против.

Поправки вызваны увеличением объема федеральных средств на 4,5 млрд рублей, а также уточнением отдельных направлений расходов. Ко второму чтению общие параметры расходов областного бюджета на 2022 год составили 257,3 млрд рублей. К слову, на момент первого чтения расходная часть регионального бюджета превышала чуть более 253 млрд рублей.

- Мы утвердили самый важный документ Челябинской области и передаем его на подпись губернатору Алексею Текслеру, - прокомментировал спикер областного парламента Александр Лазарев.

Законодательное собрание также одобрило изменения в бюджет на 2021 год. Он утвержден с профицитом в объеме более чем 31,3 млрд рублей. По словам министра финансов региона Андрея Пшеницына, эти деньги направят на обеспечение расходов бюджета в 2022 году.

- Впервые в новейшей истории, во всяком случае с 1999 года, имеем профицит бюджета в таком объеме, - заметил Андрей Пшеницын.

Александр Лазарев, председатель Законодательного собрания Челябинской области добавил:

- Не каждый регион России может гордиться такими показателями: 31 миллиард профицита. Это позволит увеличить расходы бюджета на будущий год практически по всем статьям — и в социальной, и в экономической сфере, и в сфере здравоохранения.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, бюджет предстоящего периода стал бюджетом развития.

- Мы максимально задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни южноуральцев, - подчеркнул губернатор, когда вносил законопроект на рассмотрение в Заксобрание региона. Финансирование будет увеличено по всем направлениям. Так, 70% расходов предусмотрено на социальную сферу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:08 Челябинск примет окружной этап всероссийской премии «Гордость нации»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.

17:14 Волонтеры очистили от мусора берег озера Иртяш в Озерске

В прибрежной зоне озера Иртяш завершился очередной этап Всероссийской акции «Вода России». Сотрудники местного муниципального учреждения и представители федерации парусного спорта совместными усилиями привели в порядок одну из живописных зон отдыха.

16:21 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

Возврат к списку