Вторник, 30 Апреля 2024

Южный Урал испытывает нехватку мест в детских садах

27.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Общий показатель обеспеченности местами в Челябинской области составляет 86,8 процентов

Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области проверили обеспеченность городов и муниципалитетов Южного Урала местами в детских садах. Выяснилось, что лучше всего на Южном Урале по этому показателю обеспечен Чесменский муниципальный район – на 196 процентов. На втором месте – Октябрьский с показателем в 172,4 процента имеющихся в муниципалитете мест в детских садах. Третье место среди районов занял Нагайбакский район. Местным жителям и здесь достаточно легко пристроить ребенка в садик, ведь муниципалитет обеспечен местами на 166,7 процентов.

Среди городов Челябинской области также есть лидеры. На первом месте по данному показателю расположился Карабаш. В детских садах города на 19 процентов мест больше, чем нужно (119 процентов). На втором месте – Златоуст с показателем в 115 процентов. Замыкает тройку лидеров-городов Локомотивный с обеспеченностью местами в детских садах на 111 процентов.

Не все муниципалитеты Челябинской области могут похвастаться профицитом детсадовских мест. Наметились и аутсайдеры. Среди таковых – Карталинский (94 процента), Коркинский (86 процентов) и Ашинский муниципальные районы (78 процентов).

Нехватка мест в детских садах – актуальная проблема Южного Урала. О необходимости ее скорейшего решения неоднократно говорил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Отметим, что в уходящем году темп обеспечения региона местами в детских садах увеличился на 2,5 процентов в сравнении с 2019 годом. Общая обеспеченность региона, по данным КСП Челябинской области, составляет 86,8 процентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку