Спикер Законодательного собрания области ответил на вопросы журналистов «Большой редакции» и рассказал, почему не заводит телеграм-канал
Сегодня медиахолдинг «Гранада Пресс» провел «Большую редакцию» с Александром Лазаревым, спикером областного парламента.
Разговор получился достаточно многоплановым и откровенным. В первую очередь речь зашла о бюджете области на ближайший год и плановый трехлетний период, который недавно приняли депутаты.
- Новый бюджет региона декларирует послание президента и правительства Российской Федерации и, конечно, нашего губернатора. В этом году величина бюджета – 257 миллиардов рублей - самая большая за историю Челябинской области. Хочу надеяться, что в будущие годы он будет только увеличиваться, - подчеркнул Александр Лазарев.
Рассказывая о работе парламента, спикер отметил, что здесь собрались профессионалы своего дела, люди готовые к компромиссам. В ЗСО есть споры и дискуссии, но это конструктивный диалог. В большинстве случаев решения принимаются большинством голосов, практически единодушно.
- У нас представлены все партии, но за каждым депутатом стоят избиратели. Поэтому мы можем быть приверженцами любой фракции и направления, но в своей работе мы должны прежде всего думать о людях.
Александр Лазарев ответил на актуальные вопросы об инициативном бюджетировании, о звании «Ветеран труда Челябинской области» - эти темы наиболее часто волнуют жителей региона. Что касается инициативного бюджетирования, спикер пояснил, что прорабатывая закон и поправки в него, депутаты всегда думают о том, как он будет выполняться на местах, кто будет распоряжаться бюджетными средствами. Эти инструменты очень важны для реализации.
Что касается ветеранов, по мнению Александра Лазарева, это важно для людей и в плане заслуженной награды, и является определенной материальной поддержкой. Тем более, что в этом году количество ветеранов со званием увеличится. ЗСО снизил возрастной порог для получения этого статуса.
Отвечая на вопросы, поступившие в редакцию, Александр Лазарев рассказал, что часто встречается с бывшим председателем ЗСО Владимиром Мякушем, что в ЗСО привиты от ковида 98% депутатов, дал практические советы, как жителям донести свои предложения до властей, а также объяснил нежелание заводить свой телеграм-канал большой занятостью в работе над законопроектами.
- Телеграм-канал пока не планирую открыть, но у меня есть страничка в Instagram (напомним, что упоминаемые в нем соцсети Facebook/Instagram — проект Meta Platforms Inc, деятельность которой в России запрещена). Любой житель Челябинской области может ко мне обратиться, и я отвечу на любой вопрос. Вся информация, которая интересует людей, выкладывается на сайте Законодательного собрания и в СМИ. На любой вопрос мы всегда даем ответ. Закрытой информации у нас нет.
Политолог Александр Мельников прокомментировал интервью Александра Лазарева «Большой редакции»:
- Спикер ЗСО Александр Лазарев в гостях у «Большой Редакции» назвал Алексея Текслера «прогрессивным губернатором», который смотрит «на десятилетия вперед», а Владимира Мякуша «Учителем», с которым отношения «идеальные» и общаются «минимум три раза в неделю».
Таким образом, новый руководитель регионального парламента посылает сигналы и про опору на традиции, преемственность, и про ставку на перспективное развитие. Всё это под ранее уже заметным в его позиционировании акцентом на командность в работе депутатского корпуса.
Поделиться
поделиться:
Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали делать ее.
В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.
Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.



