Суббота, 27 Апреля 2024

Александр Лазарев: «Бюджет Челябинской области на 2022 год – самый большой в истории региона»

27.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Спикер Законодательного собрания области ответил на вопросы журналистов «Большой редакции» и рассказал, почему не заводит телеграм-канал

Сегодня медиахолдинг «Гранада Пресс» провел «Большую редакцию» с Александром Лазаревым, спикером областного парламента.

Разговор получился достаточно многоплановым и откровенным. В первую очередь речь зашла о бюджете области на ближайший год и плановый трехлетний период, который недавно приняли депутаты.

- Новый бюджет региона декларирует послание президента и правительства Российской Федерации и, конечно, нашего губернатора. В этом году величина бюджета – 257 миллиардов рублей - самая большая за историю Челябинской области. Хочу надеяться, что в будущие годы он будет только увеличиваться, - подчеркнул Александр Лазарев.

Рассказывая о работе парламента, спикер отметил, что здесь собрались профессионалы своего дела, люди готовые к компромиссам. В ЗСО есть споры и дискуссии, но это конструктивный диалог. В большинстве случаев решения принимаются большинством голосов, практически единодушно.

- У нас представлены все партии, но за каждым депутатом стоят избиратели. Поэтому мы можем быть приверженцами любой фракции и направления, но в своей работе мы должны прежде всего думать о людях.

Александр Лазарев ответил на актуальные вопросы об инициативном бюджетировании, о звании «Ветеран труда Челябинской области» - эти темы наиболее часто волнуют жителей региона. Что касается инициативного бюджетирования, спикер пояснил, что прорабатывая закон и поправки в него, депутаты всегда думают о том, как он будет выполняться на местах, кто будет распоряжаться бюджетными средствами. Эти инструменты очень важны для реализации.

Что касается ветеранов, по мнению Александра Лазарева, это важно для людей и в плане заслуженной награды, и является определенной материальной поддержкой. Тем более, что в этом году количество ветеранов со званием увеличится. ЗСО снизил возрастной порог для получения этого статуса.

Отвечая на вопросы, поступившие в редакцию, Александр Лазарев рассказал, что часто встречается с бывшим председателем ЗСО Владимиром Мякушем, что в ЗСО привиты от ковида 98% депутатов, дал практические советы, как жителям донести свои предложения до властей, а также объяснил нежелание заводить свой телеграм-канал большой занятостью в работе над законопроектами.

- Телеграм-канал пока не планирую открыть, но у меня есть страничка в Instagram (напомним, что упоминаемые в нем соцсети Facebook/Instagram — проект Meta Platforms Inc, деятельность которой в России запрещена). Любой житель Челябинской области может ко мне обратиться, и я отвечу на любой вопрос. Вся информация, которая интересует людей, выкладывается на сайте Законодательного собрания и в СМИ. На любой вопрос мы всегда даем ответ. Закрытой информации у нас нет.

Политолог Александр Мельников прокомментировал интервью Александра Лазарева «Большой редакции»:

- Спикер ЗСО Александр Лазарев в гостях у «Большой Редакции» назвал Алексея Текслера «прогрессивным губернатором», который смотрит «на десятилетия вперед», а Владимира Мякуша «Учителем», с которым отношения «идеальные» и общаются «минимум три раза в неделю».

Таким образом, новый руководитель регионального парламента посылает сигналы и про опору на традиции, преемственность, и про ставку на перспективное развитие. Всё это под ранее уже заметным в его позиционировании акцентом на командность в работе депутатского корпуса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку