Южноуральский политолог прокомментировал отставку правительства Казахстана
Сегодня, как сообщает издание INTERFAX.RU, правительство Казахстана ушло в отставку. Указ подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Исполнение обязанностей премьер-министра возложено на Алихана Смаилова, в ушедшем в отставку правительстве он занимал пост первого вице-премьера.
Этому событию предшествовали массовые протесты жителей, вызванные повышением цен на сжиженный газ. Выступления против политики правительства прошли по всей стране. В Алматы возникли массовые беспорядки. В результате в ряде регионов республики ввели чрезвычайное положение, которое продлится до 19 января.
Комментируя ситуацию в Казахстане южноуральский политолог Андрей Лавров в своем телеграм канале отметил, что недовольство в республике началось с повышения цен на газ, а затем появились и политические лозунги, вплоть до «старик уходи».
- При любом развитии событий, Челябинской области стоит готовиться к приёму если не беженцев, то переселенцев. Да и бизнес из зон нестабильности бежит. Это не только испытание, но и прекрасный шанс получить новые интеллектуальные, трудовые и экономические ресурсы, - считает эксперт.
Андрей Лавров также рассказал о негативных последствиях нестабильной политической обстановки в Казахстане. Среди них увеличение наркотрафика через южные территории Челябинской области, массовое бегство русскоязычного населения, активизация пропаганды исламского фундаментализма на территории РФ, и как следствие угроза терроризма.
Поделиться
поделиться:
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области, с начала теплого сезона за медицинской помощью после укусов клещей обратились более 10 тысяч южноуральцев. Пока пострадавших от клещей в регионе примерно в полтора раза меньше, чем в прошлом году. Однако почти 33 процента клещей, снятых с человека, оказались заражены бактериями, переносящими клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — заболевание, поражающее кожу, суставы, нервную систему и сердце.
В министерстве финансов Челябинской области намерены расширить использование искусственного интеллекта. Недавно делегация ведомства ознакомилась с опытом других регионов в этом направлении — в ряде территорий искусственный интеллект сегодня прогнозирует доходы в бюджет, контролирует бюджетные заявки и анализирует межбюджетные трансферты. Челябинская область возьмет эти практики на вооружение.



