Андрей Лавров: «Челябинской области стоит готовиться к приёму, если не беженцев, то переселенцев»

05.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Южноуральский политолог прокомментировал отставку правительства Казахстана

Сегодня, как сообщает издание INTERFAX.RU, правительство Казахстана ушло в отставку. Указ подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Исполнение обязанностей премьер-министра возложено на Алихана Смаилова, в ушедшем в отставку правительстве он занимал пост первого вице-премьера.

Этому событию предшествовали массовые протесты жителей, вызванные повышением цен на сжиженный газ. Выступления против политики правительства прошли по всей стране. В Алматы возникли массовые беспорядки. В результате в ряде регионов республики ввели чрезвычайное положение, которое продлится до 19 января.

Комментируя ситуацию в Казахстане южноуральский политолог Андрей Лавров в своем телеграм канале отметил, что недовольство в республике началось с повышения цен на газ, а затем появились и политические лозунги, вплоть до «старик уходи».

- При любом развитии событий, Челябинской области стоит готовиться к приёму если не беженцев, то переселенцев. Да и бизнес из зон нестабильности бежит. Это не только испытание, но и прекрасный шанс получить новые интеллектуальные, трудовые и экономические ресурсы, - считает эксперт.

Андрей Лавров также рассказал о негативных последствиях нестабильной политической обстановки в Казахстане. Среди них увеличение наркотрафика через южные территории Челябинской области, массовое бегство русскоязычного населения, активизация пропаганды исламского фундаментализма на территории РФ, и как следствие угроза терроризма.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Три главные новости пятницы, 6 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:57 Основной экипаж МКС-76, в который включен челябинец, начал совместные тренировки

На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».

17:47 В Аше появятся «Аллея времени» и событийная площадь

В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.

— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.

Возврат к списку