Суббота, 20 Апреля 2024

Дмитрий Тарасов: «При заражении новым штаммом коронавируса необходимо вовремя изолироваться и лечить симптомы»

10.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: страница в инстаграм tarasov_da_gkb1

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области рассказал про омикрон

Напомним, омикрон - новый штамм вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание коронавирусом. Официально о том, что в России впервые найдена новая разновидность коронавируса стало известно 6 декабря.

Инфицирование омикроном выявили специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора у граждан, прилетевших из ЮАР, а спустя две недели на штабе борьбе с COVID-19 глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявили уже 41 случай заражения вариантом коронавируса омикрон.

Что такое омикрон и как с ним бороться, рассказал на своей странице в инстаграм первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Тарасов. Он отметил, что омикрон можно перенести бессимптомно. Если «бессимптомники» не изолируются, активно контактируют с другими людьми, то представляют реальную опасность для окружающих. Выявить заболевание может только ПЦР-тест.

- Среди таких бессимптомных носителей есть «суперраспространители». Они сами не болеют, но выделяют большие дозы вируса и могут передать инфекцию. Но если своевременно изолироваться и лечить симптомы, то ничего страшного не произойдет, - подчеркнул Дмитрий Тарасов.

Он также перечислил симптомы нового штамма, которые напоминают классическое ОРВИ. Самый ранний симптом - беспричинная хрипота в голосе. Он может проявиться до того, как человек почувствует первые признаки недомогания. Хрипота сопровождается першением, а не болью в горле, которая более характерна для варианта «дельта». Среди других симптомов заражения: заложенность носа, сухой кашель и болезненные ощущения в районе поясницы.

Позднее появятся головная боль, усталость, першение или боль в горле, насморк, иногда жар и кашель. То есть такой COVID-19 больше напоминает простуду.

- Есть и несколько необычных симптомов: утомляемость, учащенный пульс, першение в горле, боль в мышцах и сухой, но несильный кашель. Частый признак - специфическая боль по всему телу, которая может сохраняться вплоть до полного выздоровления, - отметил замминистра.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку