Пятница, 26 Апреля 2024

О судьбе челябинского львёнка сняли документальный фильм

10.01.2022 Корреспондент: Светлана Николаева Фото предоставлено РМК-ТВ и группой Карена Даллакяна

«Симба: дорога домой» - так назвали вышедшую на  телеканале НТВ ленту, которая рассказывает об уникальной репатриации льва Симбы и леопарда Евы из Челябинска в Танзанию

«Губерния» уже не раз сообщала о том, что лев Симба и леопард Ева успешно добрались из Челябинска до реабилитационного центра «Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center» в Танзании. У каждого из животных своя печальная история, которая, впрочем, хорошо закончилась. Сначала их спас челябинский ветеринар Карен Даллакян, он руководитель Фонда «Спаси меня». Затем переправить их в Африку помогла РМК.

Русская медная компания не только взяла на себя расходы по репатриации животных, но и оплатила строительство двух вольеров и благоустройство территории для животных в реабилитационном центре, а также оплатила содержание животных в течение года. Как рассказали «Губернии» в Русской медной компании, при строительстве и проектировании вольеров для Симбы и Евы особое внимание уделили не только созданию комфортной среды, но и вопросам безопасности. Кроме того, каждому из животных предоставлен пруд для водных процедур и водопоя, а также многоуровневые площадки для активностей с учётом особенностей репатриированных диких кошек. Вольеры для Евы возвели вокруг раскидистого дерева с мощными длинными ветками, на которых любят сидеть леопарды. Специально для Симбы на его территории оборудована песчаная зона. К каждому вольеру проведён водопровод с чистой водой и электричество.

Эксперты говорят, что миссия по спасению диких кошек превратилась в масштабное приключение. Как велись международные переговоры, кто стал фигурантом уголовного дела, как на процесс повлияли антиковидные ограничения и причем здесь переворот в Судане – обо всем этом рассказывают в новом фильме НТВ «Симба: дорога домой».

Добавим, что репатриация животных стала возможна также благодаря поддержке Министерства природы и туризма Танзании и Росприроднадзора.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку