Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске пройдет XVIII церемония вручения премии «Светлое прошлое»

11.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: сайт фонда Олега Митяева

Награду и признание получат южноуральцы, прославившие свою малую родину

В челябинском театре драмы 30 января пройдет церемония награждения народной премией, учрежденной Фондом Олега Митяева, известного челябинского певца и композитора.

В этом году торжество пройдет в 18-й раз. На сцену поднимутся известные люди, уроженцы Южного Урала, чьи успехи прославили Челябинскую область далеко за ее пределами.

В списке лауреатов тхеквондистка Анастасия Барышникова, медик Андрей Благинин, профессор Санкт-Петербургской Академии художеств Людмила Давыдова, физик Виктор Задков, генерал ФСБ Александр Царенко, скульптор Виктор Мирошин, паралимпийская спортсменка Валерия Шабалина, гитаристка, победительница международных конкурсов Ирина Куликова. Все они родом из Челябинска.

Народной премии удостоены журналист, лауреат премии «Золотое перо России» Николай Михайлов, уроженец Миасса, дзюдоист Мансур Исаев, который тренировался в Челябинске, режиссер, лауреат премии «Золотой орел» Дмитрий Тюрин из Аши.

Церемонию проведут Олег Митяев и народная артистка России Марина Есипенко. Лауреаты, по традиции, станут обладателями статуэтки работы Эрнста Неизвестного «Кентавр с цветком в груди». Наградная статуэтка была создана всемирно известным скульптором в 2002 году. За 17 лет существования премии обладателем «Кентавра» стали 149 южноуральцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку