Пятница, 19 Апреля 2024

Научные проекты Челябинской области поддерживаются промышленными предприятиями

14.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Южный Урал готов к работе над 17 проектами, в числе которых создание «умных» материалов и формирование новых компетенций на основе искусственного интеллекта

Сделать регионы привлекательнее для жизни, развлечений и карьерного роста могут кампусы и научно-образовательные центры, считает губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава Южного Урала ранее поучаствовал в дискуссии XIII Гайдаровского форума о развитии бюджетного федерализма, темой новой конференции стала роль НОЦ в развитии регионов.

В Челябинской области уже некоторое время идет работа над реализацией трех проектов научно-образовательного центра. Самый прорывной из них - разработка двигательной системы полностью возвращаемой ракеты. Планомерно осуществляется также и создание высокотехнологичного производства «Арктических автобусов» - транспортных средств, способных работать в условиях низких климатических температур. Третий проект Южного Урала - разработка систем управления комплексным транзисторным преобразователем частоты широкой номенклатуры для повышения эффективности энергетических систем. 

По мнению губернатора Алексея Текслера, НОЦ и промышленный кластер должны работать на успех совместно. Такое содружество будет иметь отличную результативность, что положительно повлияет на качество работ и на срок их исполнения. 

– Задача НОЦ – результативность. Нам нужны реальные результаты, чтобы проекты помогали улучшать качество, давали дополнительную стоимость, развивали и науку, и образование, и, конечно, наши промышленные предприятия, – подчеркнул Алексей Текслер. – Для меня НОЦ – это, безусловно, связь науки и промышленности. Наши предприятия участвуют и участвовали в развитии кооперационной связи с наукой и высшей школой. 

Южный Урал готов осуществить работы по реализации 17 проектов.В их числе формирование новых компетенций на основе искусственного интеллекта и разработка «умных» материалов. Ресурсов для этого, в целом, достаточно. По крайней мере интеллектуальных. Уральский НОЦ представлен 18 ведущими организациями: тысячи ученых из трех университетов и 15 предприятий промышленности.



 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку