Их исследование опубликовали в швейцарском научном журнале «MolBank»
Жидкокристаллические вещества широко применяются при создании современной техники. Ученые Южно-Уральского государственного университета исследовали молекулу 1,2,5тиадиазоло3,4-спиридина, вещества, применяемого в медицине в качестве лекарственного препарата или при создании полупроводников. Научным работникам в результате исследования удалось обнаружить, что молекула проявляет свойства жидких кристаллов. Ранее научное сообщество не обладало такой информацией.
Статью о новом жидкокристаллическом веществе, обнаруженном южноуральскими учеными, была опубликована в декабрьском выпуске авторитетного швейцарского журнала «MolBank». К слову, на обложку журнала редакторы разместили графический реферат статьи, что подтверждает значимость разработки.
Поделиться
поделиться:
Вокальный ансамбль областного управления МВД накануне Дня России снял видеоклип на песню «Это моя страна». Слова и музыку к песне написала Аида Слезовская, а аранжировку выполнил Сергей Кошевой.
Как сообщает Роскосмос, Дмитрия Петелина признали годным к космическим полетам. Недавно он прошел полное медицинское обследование, все данные проанализировали специалисты, а после выдали положительное заключение.
Чебаркуль — небольшой городок, который находится на восточном склоне Ильменского хребта, сегодня, в День России, отмечает свой юбилей. Ровесник Челябинска известен красотой своих озер и лесов. Город успешно развивает и свой промышленный потенциал. Также Чебаркуль — один из важнейших сельскохозяйственных муниципалитетов Челябинской области.

