Пятница, 26 Апреля 2024

В 2022 году к газу подключат почти 20 тысяч домов Челябинской области

18.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото ПУЛ № 74

Основной фронт работ придется на 2023 год – в планах правительства догазифицировать свыше 60 тысяч домовладений

Программа догазификации в Челябинской области действует с 2021 года. За это время в регионе успели подключить к газу 700 домов. В ближайшие несколько лет эта цифра вырастет в разы. Правительство региона уже обозначило планы: в 2022 году догазифицируют почти 20 тысяч домовладений, а в 2023 уже в три раза больше – 61 тысячу. На 2024 год пока задача стоит скромнее – четыре тысячи, но это при условии, что основной фронт работ к этому моменту уже будет выполнен.

На заседании Президиума регионального политсовета ЧРО ВПП «Единая Россия» губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил о расширении списка льготников, попадающих под программу поддержки по приобретению и установке домового газового оборудования. Ранее на единовременную выплату в размере 60 тысяч рублей могли рассчитывать только семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи с доходом менее двух МРОТ, а также одиноко проживающие пенсионеры.

С 2022 года в этот список будут включены инвалиды I и II групп, которые являются собственниками жилого помещения и не имеют доход, превышающий двукратную величину прожиточного минимума, а также совместно проживающие пенсионеры, один из которых является собственником дома.

- Довести газ до домохозяйств — это полдела, для многих приобретение внутридомового газового оборудования – тоже непростая задача. Важно оказать необходимую помощь нашим жителям, тем, кто в ней нуждается. Эта помощь традиционно оказывается ветеранам войны и приравненным к ним категориям, но этого, конечно, недостаточно. С прошлого года были приняты решения о дополнительных мерах социальной поддержки в виде выплаты на приобретение газового оборудования и оплаты работ по его установке. Мы договаривались продолжить анализ востребованности мер поддержки, в том числе для более полного охвата газификацией наших жителей. Поэтому предлагаю с начала этого года расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты, - сказал Алексей Текслер.

Также глава Челябинской области обратил внимание на то, что люди, оформляющие получение поддержки, сталкиваются с бюрократическими трудностями. Подготовить документы и правильно оформить заявку далеко не у всех получается с первого раза. Разумным решением проблемы Алексей Текслер назвал усиление информационной работы. Губернатор поручил главам муниципалитетов оказать практическую помощь людям в вопросах оформления, а партийным организациям на местах – взять этот вопрос на контроль.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку