Четверг, 28 Марта 2024

План мероприятий по противодействию новому штамму коронавируса разработали в Челябинской области

19.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В регионе усилят работу амбулаторно-поликлинических служб и расширят охват ПЦР-тестированием

На заседании Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 обсудили ситуацию по распространению нового штамма коронавируса. В заседании под председательством премьер-министра Михаила Мишустина принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Глава правительства отметил, что пока не наблюдается высокой доли тяжелых случаев, как при заражении штаммом «дельта», но полной ясности о ходе распространения «омикрона» пока нет, поэтому готовиться надо к любому развитию событий, подчеркнул Михаил Мишустин.

Между тем, в Челябинской области уже создан план мероприятий по противодействию новому штамму коронавируса. В нем предусмотрены поддержка амбулаторно-поликлинических служб, увеличение количества ПЦР-тестов, а также создание необходимого запаса лекарств и усиление работы «горячих линий» по информированию жителей.

В настоящее время вакцинацию прошли более половины жителей Южного Урала. В области имеется достаточный запас вакцин нескольких наименований от COVID-19: «ГамКовидВак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку