Четверг, 25 Апреля 2024

Высокие инновационные экологические стандарты внедрят в Магнитогорске

19.01.2022 Корреспондент: Светлана Николаева

На новой доменной печи ММК будет применена технология декарбонизации, разработанная  компанией Paul Wurth

Генеральный директор компании Paul Wurth Жорж Рассел говорит, что благодаря новому решению Магнитогорский металлургический комбинат сможет быстро добиться существенного снижения выбросов CO2 при относительно небольших инвестициях. Объясняем, почему и что это за решение.

Дело в том, что при строительстве доменной печи №11 на ММК компания SMS group (в нее входит компании Paul Wurth) внедрит на объекте технологию декарбонизации, которая обеспечивает соблюдение высоких экологических стандартов. Как поясняют эксперты, эффективность технологических процессов на комбинате будет повышена за счет использования «сингаза. Это синтез-газ, комбинации водорода и монооксида углерода, которая заменяет в доменном процессе значительную часть твердого углеродного топлива и создает потенциал для движения к декарбонизации. Вдувание такого синтез-газа в шахту домны снизит выбросы CO2 и повысит производительность печи.

Кроме этого, а это тоже очень важный момент, ри возведении новой домны будут использоваться усовершенствованные технологии. Они позволят комбинату в Магнитогорске соответствовать очень высоким стандартам экологической эффективности.

Кстати, Магнитогорский металлургический комбинат – настоящий лидер по внедрению новых экологичный технологий на производстве. Вообще же, как отмечал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, сознательнее к состоянию воздуха стали относиться многие предприятия Южного Урала. Они активно работают над модернизацией производственных и очистительных систем. Статистика радует – с 2017 года в Челябинской области количество выбросов в атмосферу снизилось на 17,7 процента. Теперь в воздух выбрасывается на сто тысяч тонн вредной пыли меньше, чем три года назад.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

Возврат к списку