Суббота, 20 Апреля 2024

Как наказать обидчика за оскорбление в интернете?

23.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Юрист из Челябинска рассказал, можно ли взыскать с агрессивного интернет-пользователя компенсацию за моральный вред

Возможность неформального общения в интернете нередко играет с пользователями злую шутку. Ощущение вседозволенности и безнаказанности в виртуальной реальности ощутимо «развязывает» язык. В ожесточенном интернет-споре наткнуться на оскорбление – дело простое. Но можно ли наказать обидчика за некрасивые слова в свою сторону? Ответ дает юрист Николай Попов в постоянной рубрике Полит74 «Юридическая консультация».

Перед тем, как переходить к решительным действиям в отношении пользователя, оскорбившего вас, стоит определить: а был ли сам факт оскорбления? Если вам сказали, что «вы говорите какую-то ерунду», то это не оскорбление, а оценочное суждение, иными словами, конкретная оценка вашим действиям без перехода на личность. А если выразились, к примеру, так: «вы – редкий глупец», то здесь уже иная картина, и факт оскорбления очевиден. В первом случае наказать человека за его мнение относительно ваших действий вы не сможете, во втором – да.

С оценкой действий противника разобрались, факт оскорбления установили, теперь его нужно зафиксировать с помощью нотариуса. Будьте готовы потратить на услуги специалиста от восьми до десяти тысяч. Не исключено, что вы сможете компенсировать затраты с лихвой, но для этого нужно с заверенным фактом оскорбления выйти на путь к торжеству справедливости.

Как отмечает юрист Николай Попов, у вас будет сразу несколько вариантов действий.

1.    Привлечь лицо к административной ответственности по части второй статьи 5.61 КоАП РФ за публичное оскорбление.

В случае, если вы решите последовать первому пункту, сможете взыскать с ответчика от пяти до десяти тысяч рублей, если это обычный гражданин, и от 50 до 100 тысяч рублей с должностных лиц.

2.    Обратиться с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Вы можете обозначить любую сумму, которая сможет принести вам душевное спокойствие, однако суд назначит наиболее разумную. Обычно она варьируется от пяти до 30 тысяч рублей. Но особенность этого варианта в том, что вам нужно знать персональные данные обидчика.

3.    Привлечь к ответственности источник, в котором произошел факт оскорбления вас.

Самый непростой путь. Он подойдет только в том случае, если вас оскорбили на каком-то популярном сайте, зарегистрированном в качестве СМИ, или в социальной сети. Но накажете вы редакцию этого сайта, а не его учредителя или обидчика.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку