Суббота, 20 Апреля 2024

Стали известны все обстоятельства загрязнения Шершневского водохранилища канализационными стоками

23.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

В прокуратуре Челябинской области сообщили о начале проверки предприятия, ставшего виновником ситуации

В главный питьевой источник Челябинска попали канализационные отходы. Утром в социальных сетях появилась информация от жителей Сосновского района – люди рассказывали, что видели, как недалеко от поворота в сторону микрорайона Залесье из канализационного стока в Шершневское водохранилище стекала темная зловонная вода.

На появившуюся информацию вскоре отреагировало министерство экологии Челябинской области. В пресс-службе ведомства сообщали о начале проверок по делу о загрязнении. Позже в минэкологии факт стока канализационных отходов в Шершневское водохранилище подтвердили.

Причиной попадания нечистот в питьевой источник Челябинска стала авария на насосной станции ООО «ЮжУралВодоканал в микрорайоне Западный-2. Эксперты оценили объем сброшенных нечистот как незначительный, но в министерстве экологии сообщили, что виновные будут привлечены к ответственности.

- На данный момент аварийная ситуация устранена, идет ликвидация последствий. Объем попадания незначительный, так как факт аварии был выявлен оперативно, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Позже на место сброса отходов прибыл прокурор Сосновского района Евгений Мичурин. Уполномоченный организовал проверку по факту загрязнения Шершневского водохранилища.

- По результатам проверки будет дана оценка исполнения ответственными лицами законодательства об охране водных объектов, - сообщили в прокуратуре Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку