Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске построили больше детских садов, чем в Екатеринбурге и Тюмени

25.01.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Гранада Пресс

«Больше рожают или больше очередь в садики?» Эксперты привели любопытный рейтинг и объяснили, какие выводы из него делать не стоит

Экспертный телеграм-канал Глав.Индекс приводит сегодня, 25 января 2022 года, данные о введение в строй в прошлом году дошкольных образовательных учреждений в столицах городов УрФО. Правда, эксперты сразу отмечают, что данные собраны из открытых источников и заявлений официальных лиц, поэтому из-за недостаточности открытой информации в отдельных регионах возможны неточности в конечных цифрах.

Тем не менее статистика такова. В Челябинске (глава города Котова Н.П.) в 2021 году введено в строй 8 новых детских садов. В Тюмени (Кухарук Р.Н.) – 6, но еще 2 выкуплены у застройщиков и 1 создан после реконструкции непрофильного здания. В Кургане (Ситникова Е.В.) в 2021 году введено в строй 4 новых детских сада, в Екатеринбурге (Орлов А.В.) – 3, в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа (Титовский А.Л.) - 3 новых детских сада плюс планировалось и открытие одного частного детсада. По Ханты-Мансийску (Ряшин М.П.) пока нет данных в открытом доступе о введение в строй новых детсадов, но в планах было строительство не менее 1 детсада.

В Челябинске больше рожают или просто больше строят детских садов? На этот вопрос, как и некоторые другие, эксперты другого телеграм-канала, "KARLMARKS", отвечают так:

- Показатели по строительству новых садиков, на которые сегодня обратил внимание Глав.Индекс, конечно, важная штука. Однако предостережем делать выводы лишь по ним об успешности «дошкольной» политики в городах. Чтобы эту «успешность» вычислить, необходимо было бы также учесть, например, дефицит мест в существующих детсадах в том или ином городе, оценить не идет ли город по пути не строительства, а передачи дошкольным учреждениям уже существующих, но не профильных зданий… Мы бы также посмотрели на то, растут ли в тех или иных городах новые жилые микрорайоны, как это, к примеру, происходит в Челябинске, так как это, несомненно, стимулирует «детсадовское» строительство.

В любом случае у Челябинска повод для гордости есть: 8 новых детских в год – это очень хороший темп. Кстати, очереди в детские сады для детей от трех лет во всем регионе уже давно нет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку