Вторник, 23 Апреля 2024

"Открыто и честно": к участию в госзакупках пригласили южноуральских поставщиков товаров и услуг

25.01.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Нацпроекты74

На организованной по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера конференции «Нацпроекты. Госзакупки» рассказали о планируемых в 2022 году государственных и муниципальных закупках. По словам вице-губернатора Егора Ковальчука, одной из важных задач является поддержка отечественного производителя.

Областная конференция «Нацпроекты. Госзакупки» проходит сегодня. Стать ее участником можно было на сайте госзакупки-нацпроект.рф. Впрочем, вся информация в режиме реального времени появляется и на сайтах, и в социальных сетях. Организовать такое мероприятие поручил глава региона Алексей Текслер, а проводят его минпром региона и местный Фонд развития промышленности и управлением проектной деятельности Челябинской области.

Как отметили спикеры (а среди них вице-губернатор Егор Ковальчук и министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павел Рыжий), о планируемых в новом году государственных и муниципальных закупках важно рассказывать. Также важно привлечь к участию в закупках региональных поставщиков товаров и услуг. У Челябинской области уже есть успешный опыт, когда такие конференции эффективно способствовали успешной реализации нацпроектов на территории Южного Урала.

Сегодня возможность из первых рук получить информацию о мерах поддержки и планах закупок по нацпроектам, реализуемым в регионе, получили все желающие. Необходимо было только пройти регистрацию на сайте госзакупки-нацпроект.рф.

- Уже проведены две конференции, которые получили значительный положительный отклик от производителей, - говорит заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. - И вот мы сейчас на третьей конференции. И в рамках реализации нацпроектов одной из важных задач является поддержка отечественного производителя особенно в такое время.

Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий добавил, что проведение подобного рода мероприятий благотворно сказывается на реализации национальных проектов Челябинской области.

Представители министерств Челябинской области рассказали о планируемых в этом году закупках. К примеру, министерство общественной безопасности Челябинской области предусмотрело на реализацию проекта "Безопасность дорожного движения в Челябинской области" нацпроекта "Безопасные качественные дороги" на 2022 год - 368250 тысяч рублей. Запланировано оказание услуг по предоставлению цифровых каналов связи для передачи информации на объектах ОГКУ «ЦОВ 112 - Безопасный регион» (посты видеонаблюдения АПК «Безопасный город»), оказание услуг по сопровождению и технической поддержке программного комплекса обработки результатов фиксации автотранспорта специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, работающими в автоматическом режиме, и многое другое.

Министерство образования и науки Челябинской области запланировало строительство двух школ на 1100 мест в Челябинске, капремонт центра выявления и поддержки одаренных детей, создание центров цифрового образования детей «IT-куб» и многое другое. Еще раз обратим внимание: разные министерства представляют план закупок на 2022 год.

Добавим, что накануне южноуральцам рассказали о новых правилах в сфере госзакупок: минимущества Челябинской области совместно с электронной площадкой «ТЭК-Торг» провело конференцию для государственных и муниципальных заказчиков региона. Среди новаций контрактной системы - способы и сроки проведения закупок, новые правила применения национального режима, дополнительные требования к участникам. К примеру, одним из важных сейчас стало электронное актирование в Единой информационной системе. Пока еще не все смогли воспользоваться этим сервисом. А ведь важно начать пробовать новый механизм приемки товаров, работ, услуг в цифровом виде, когда он еще не стал обязательным для применения.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку