Воскресенье, 28 Апреля 2024

Стало известно, кто в Челябинской области может рассчитывать на субсидии по оплате ЖКХ

26.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Министр социальных отношений региона Ирина Буторина прокомментировала нововведения в законодательстве

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ. Нововведения касаются компенсаций или субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. Так, граждане могут рассчитывать на помощь государства, если у них отсутствует задолженность по оплате ЖКХ, подтвержденная решением суда.

Как пояснила «Губернии» министр социальных отношений региона Ирина Буторина, отсутствие задолженности гражданам доказывать не нужно, нет необходимости собирать справки и документы, ходить по инстанциям.

- Эти сведения органы соцзащиты получают из государственной информационной системы ГИС ЖКХ, – прокомментировала нововведения министр социальных отношений Ирина Буторина.

Об этом недавно шла речь на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципальных образований под председательством губернатора Алексея Текслера.

- Важно, чтобы поставщики жилищно-коммунальных услуг своевременно направляли актуальную информацию об оплате и задолженностях. Эту работу надо держать на личном контроле, - подчеркнул глава региона, обращаясь к участникам совещания.

В министерстве социальных отношений также пояснили, что если судебное решение вынесли только по одному виду коммунальных услуг, выплата компенсаций и субсидий будет приостановлена по всем видам ЖКУ.

Добавим, в 2021 году субсидию получали 130 000 южноуральских семей. Средний размер субсидии – 2 300 рублей. Получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищную субсидию) могут южноуральцы, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум.

Для всех семей Челябинской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%. Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20%, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 11%.

Напомним, для оформления субсидии следует обращаться в управления социальной защиты по месту жительства, в МФЦ или на портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку