Понедельник, 29 Апреля 2024

Проблемные дороги ЧВВАКУШа наконец-то приняты на баланс города

28.01.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото Дмитрия Куткина

Администрация Челябинска вела переговоры с Министерством обороны РФ о передаче военного городка в ведение города более десяти лет

История действительно долгая. Мэрия начала просить передать городок ЧВВАКУШ в ведение муниципалитета давно. Постепенно удалось забрать на баланс земельные участки и сети тепло- и водоснабжения. (С их обслуживанием, как и с обслуживанием дорог были проблемы у военного ведомства. А пока объекты не на балансе муниципалитета, обслуживать их нельзя). Так вот вопрос с дорогами, на которые очень жаловались жители, удалось решить только в конце прошлого года (судебное заседание состоялось 17 ноября 2021 года, на нем решено было дороги передать в муниципальную собственность).

Вчера, когда глава Челябинска Наталья Котова инспектировала переданные объекты, а это главные улицы поселка - героя России Молодова и Бурденюка, она вспомнила, что работа по передаче земель поселка в муниципальную собственность начались аж 2010 году, и только сейчас все увенчалось успехом.

«Разумеется, город проводил здесь и кое-какие работы по благоустройству и по расчистке снега, но со стороны подрядчиков это было благотворительностью в чистом виде, поскольку это земли Минобороны. Сейчас же вся эта работа будет проводиться системно», - сообщил вчера телеграм-канал «Вечерка», журналисты которого тоже побывали в ЧВВАКУШе.

Издание приводит в пример улицу Бурденюка, которая еще недавно находилась на балансе Министерства обороны и ее содержание вызывало множество нареканий со стороны жителей. Вся улично-дорожная инфраструктура вдоль нее тоже числилась в реестре бесхозяйных. Теперь все изменится.

- В военном городке проживает порядка шести тысяч человек, - говорит глава Курчатовского района Сергей Антипов, на территории этого района, собственно, и расположен ЧВВАКУШ. – А этот городок очень интегрирован в жизнь Челябинска и Курчатовского района. Поэтому власти принимают все усилия, чтобы поселок, вернее военный городок, стал полноценным микрорайоном столицы Южного Урала.

272688037_3192255931098851_1143263916821350541_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку