Министр экономического развития региона Наталья Лугачева рассказала, как будут поддерживать социально ориентированный бизнес
По данным минэкономразвития региона, в Челябинской области почти в 3,5 раза увеличилось число предпринимателей, которые занимаются бизнесом, направленным на решение социальных проблем жителей и общества.
Интерес к этому виду деятельности растет как в России, так и в регионе. В 2021 году социальными предпринимателями стали 58 малых и средний предприятий региона, что на 41 больше, чем в 2020 году Этому способствует и поддержка, которую оказывают в области соцпредпринимателям. В их числе – предоставление грантов.
- В 2022 году на предоставление грантов предусмотрено уже 19,9 миллиона рублей, - сообщила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. - Проведение конкурсного отбора запланировано на сентябрь, в первой половине года будем принимать заявки на подтверждение статуса социального предприятия в соответствии с порядком, предусмотренным министерством экономического развития РФ.
Поделиться
поделиться:
Студенты из Челябинска достойно выступили на престижном Всероссийском фестивале гимнастики, организованном при участии чемпиона мира Ивана Стретовича. Наша команда привезла с соревнований 12 призовых наград, завоеванных в многоборье и в отдельных дисциплинах спортивной гимнастики.
Челябинские ученые смогли создать алгоритмы, которые в разы ускоряют разработку отечественных электродвигателей. Если раньше поиск оптимального варианта занимал почти два часа, то ИИ-программа помогает это сделать всего за 7-10 секунд.
Исторический музей Южного Урала передаст в Государственный музей-заповедник «Царицыно» часть легендарного чайного сервиза, созданного руками златоустовских умельцев. Уникальные предметы станут частью масштабной выставки, посвященной народным художественным промыслам.



