Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области отмечен дефицит педиатров, терапевтов и врачей общей практики

31.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

В эфире канала «Россия-24» Алексей Текслер рассказал о проблемах, с которыми столкнулся регион в пандемию

Главной проблемой, как отметил губернатор Алексей Текслер, стала нехватка кадров в здравоохранении. В больницах не хватает около 1000 медицинских работников. Это, в основном, специалисты первичного звена.

Сейчас, по данным, которые озвучил губернатор Челябинской области, в регионе медицинскую помощь населению оказывают около 10 тысяч врачей и 26 тысяч фельдшеров и медсестер.

Недостаток кадров в сфере здравоохранения региона стал одним из вызовов, с которыми столкнулись власти в период пандемии. Этот вопрос руководство области пытается решить, в том числе, реализуя программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Молодые специалисты, которые приезжают работать в малые города и села области, получают подъемные и помощь в приобретении жилья.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку