Понедельник, 29 Апреля 2024

В предстоящие выходные в Челябинске состоится традиционный Кубок губернатора по дзюдо

01.02.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

За 21 год проведения состязаний главный трофей турнира еще ни разу не покидал пределы Челябинской области

5 и 6 февраля в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо имени А. Е. Миллера в 21-й раз состоятся традиционные Всероссийские соревнования на Кубок губернатора Челябинской области.

Челябинский турнир проводится с 2001 года, и за это время заслужил репутацию одного из самых сильнейших и хорошо организованных спортивных мероприятий подобного уровня на территории Российской Федерации. Его победителями в разное время были такие звезды отечественного дзюдо, как Виталий Макаров, Тамерлан Тменов, Дмитрий Морозов, Елена Иващенко, Ренат Мирзалиев, Иван Першин, Ренат Саидов. С 2004 года он проводится в стенах первого в России регионального Центра олимпийской подготовки по дзюдо.

Соревнования являются «мастерскими»: победители могут выполнить норматив и получить звание мастера спорта России. По итогам общекомандного зачета лучшему региону вручается главный приз — Кубок губернатора. За всю историю проведения состязаний главный трофей ни разу не покидал пределы Челябинской области.

В этом году ожидается приезд представителей многих регионов России, которые поспорят за награды в семи весовых категориях у мужчин и женщин. Начало предварительных поединков 5 и 6 февраля — в 10 часов. В субботу в 16:00 состоится торжественное открытие состязаний. На эту церемонию приглашены высокопоставленные гости. Затем пройдут схватки финального блока, награждение победителей и призеров.

Напомним, что в 2021 году «губернаторский» турнир по дзюдо побил рекорд по числу участников: за награды боролись 284 спортсмена из 24 регионов России. В церемонии открытия соревнований участвовали президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных, президент Федерации дзюдо Челябинской области, первый заместитель губернатора Виктор Мамин и председатель попечительского совета областной федерации дзюдо Ирина Текслер. Тогда дзюдоисты Челябинской области завоевали в родных стенах 12 медалей, в том числе 3 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку