Понедельник, 29 Апреля 2024

Маткапитал проиндексировали по фактической инфляции

01.02.2022 Корреспондент: Светлана Николаева Фото Людмилы Ковалевой

Сумма материнского капитала на первого ребенка увеличилась примерно на 40 тысяч, а на второго – на 50 тысяч

Увеличение выплаты семьям с детьми, в том числе южноуральским, стартовало сегодня, 1 февраля по инициативе фракции «Единой России» в Госдуме. Материнский капитал теперь проиндексирован по уровню фактической инфляции - на 8,4 процентов, а не прогнозной, как было раньше.

По словам вице-спикера Госдумы, главы комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анны Кузнецовой, соответствующие поправки были внесены после поручения Владимира Путина, сейчас законопроект принят.

- Теперь важно, чтобы помощь до семей дошла в полном объеме, без сбоев и бюрократических препятствий, - сказала Анна Кузнецова.

Как увеличится сумма в связи с принятым решением, можно просто рассчитать. Вот что получается: в 2021 году при рождении первого ребенка сумма материнского капитала составляла 483,8 тысяч рублей, при рождении второго - 639, 4 тысячи рублей. С 1 февраля на первого ребенка можно будет получить 524,5 тысяч рублей, на второго - 693,1 тысячи рублей. То есть в первом случае маткапитал стал больше примерно на 40 тысяч, а во втором – больше на 50 тысяч.

Добавим, что материнский капитал в Челябинской области в первую очередь направляют на улучшение жилищных условий. Воспользоваться мерой поддержки стало еще проще: сертификат оформляется маме автоматически в течение пяти рабочих дней - данные о нем направляются в личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте Пенсионного фонда.

Как ранее сообщала «Губерния», «Единая Россия» предлагает расширить возможности использования маткапитала. Среди идей – не только направлять такие деньга на обучение или оплату частных детских садов, но и такое предложение - часть средств нуждающаяся семья сможет получить в форме ежемесячной выплаты.

Добавим, что кроме федерального материнского капитала, в Челябинской области выплачивается еще и региональный материнский капитал. Так вот возможности использования его велики: депутаты Законодательного собрания Челябинской области неоднократно пополняли список направлений, на которые можно направить деньги. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку