Суббота, 27 Апреля 2024

«Хайпать, чилить и не агриться» - в Челябинской области собирают сленговые выражения молодежи

02.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Новый проект платформы «Другое дело» позволит составить всероссийскую карту молодежного сленга. Южноуральские филологи в восторге от идеи.  

В России появится своя интерактивная карта молодежного сленга. Новый проект «Подслушай незнакомца», который запустили на платформе «Другое дело», позволит узнать, какие необычные выражения используют молодые люди в самых разных уголках страны. Например, слышали ли вы когда-либо такое выражение как «Никогда не говори нЕкогда»? Что-то знакомое и в то же время не очень, верно? Просто молодежь из Тюмени немного изменила фонетические особенности второй части всем известного высказывания, и получился совершенно новый смысл. Подобные фразы, неологизмы, фразеологизмы и иные высказывания и станут основой будущей карты молодежного сленга.

Молодежь Челябинской области уже начала активно подключаться к проекту. Многие из ребят уже давно выполняют интересные задания на платформе «Другое дело» и получают за них баллы, которые потом могут обменять на подписку популярного сервиса, билеты в кино или даже встречу со знаменитостью.

- Я уже поучаствовал в проекте «Подслушай незнакомца» и отправил туда фразу, которую говорят в моей семье – «Я тебе с собой соберу тормозок». Это означает, что в дорогу мне положат какую-нибудь еду на перекус. Многие люди, когда слышат от меня эту фразу, очень удивляются и просят расшифровать. А еще у меня много друзей и знакомых из Златоуста, и почему-то они все говорят не «печеньки», а «печенки». Звучит очень мило, – рассказывает участник проекта «Подслушай незнакомца», главный специалист «Молодёжного ресурсного центра» Яков Чернышев.

Южноуральские филологи в восторге от нового проекта. Дело в том, что молодые люди – мастера создания новых и необычных высказываний. С лингвистической точи зрения увидеть то, сколь разнообразен сленговый язык и в каких интересных формах он может проявляться, оказывается очень любопытным.

- Проект позволяет проследить изменения в языке. С каждым годом ученые публикуют все больше исследований, рассматривающих особенности речи в том или ином регионе, а проект "Подслушай незнакомца" способен собрать эти особенности на одной карте, проанализировать общую динамику языка, приблизиться к ответу на вопрос, каковы же глобальные тенденции русской устной речи, а также спрогнозировать ее дальнейшее развитие, – прокомментировала преподаватель кафедры теоретического и прикладного языкознания историко-филологического факультета ЧелГУ Юлиана Корсакова.

Присоединиться к проекту «Подслушай незнакомца» можно с помощью социальной сети «Вконтакте» через платформу «Другое дело». Участнику будет необходимо заполнить специальную форму. За завершение задания на счет в аккаунте будет зачислено 400 баллов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку