Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южоуральцам подробнее расскажут о самом скандальном матче в истории шахмат между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым

02.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: анонс программы «Очевидно было»

Какие эмоции испытывали болельщики, кому пророчили победу и почему этот исторический турнир стал предвестником Перестройки – эти вопросы и многие другие обсудят в первом выпуске нового проекта «Очевидно было»

Известный медиахолдинг «Гранада Пресс» и Челябинская областная универсальная научная библиотека запускают новый проект «Очевидно было» - цикл онлайн-историй, которые расскажут о важных моментах прошлого в жизни региона и страны.

В первом выпуске ведущие – директор по информационному развитию медиа-холдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников и заведующий сектором проектных технологий Челябинской Публички Рифат Абдрашитов обсудят самый скандальный турнир в истории шахмат, состоявшийся в 1984-1985 годах. На протяжении нескольких месяцев два великих гроссмейстера Анатолий Карпов из Златоуста и Гарри Каспаров провели 48 партий, но так и не смогли одолеть друг друга. Турнир был окончен «в связи с исчерпанием физических и психологических ресурсов всех причастных сторон».

Какие эмоции испытывали болельщики, кому пророчили победу и почему этот исторический турнир стал предвестником Перестройки – эти вопросы и многие другие обсудят прямо в зале научной библиотеки в прямом эфире на YouTube-каналах и в социальных сетях уже завтра, 3 февраля в 12:30.

Главным гостем первого выпуска станет очевидец тех событий – знаменитый тренер по шахматам, мастер ФИДЕ Александр Щетинин. Он лично знаком с несколькими великими шахматистами и сам воспитал около трехсот кандидатов в мастера спорта, среди которых и Павел Понкратов - рекордсмен мира по игре вслепую (он стал им в 13 лет), двукратный лидер Гран-При кубка России по рапиду и прошлогодний победитель Высшей лиги чемпионата России.

В следующих выпусках ведущие поговорят об истории появления главной пешеходной улицы в Челябинске – Кирова, открытии Аркаима, винного бунта, об Ашинской трагедии и многих других событиях. Если вы или ваши знакомые были очевидцами тех событий – пришлите свою историю с личным воспоминанием на электронную почту bookfest@chelreglib.ru.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку