Воскресенье, 28 Апреля 2024

На прилавки магазинов в Челябинской области едва не попали зараженные паразитами фрукты

02.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото сайта pixabay.com

Подозрительный товар задержали на границе Южного Урала

На полках южноуральских магазинов могли оказаться опасные фрукты из Азербайджана и Ирана. Порядка 37 тонн киви и хурмы сомнительного качества были задержаны на границе Челябинской области. Досмотр провели сотрудники Россельхознадзора.

Часть товара отправили в лабораторию на исследование, где и обнаружилось, что фрукты заражены паразитами. Свыше 18 тонн киви оказались «домом» для тутовой щитовки. Это серьезный вредитель, который мог бы нанести значительный урон сельскохозяйственным угодьям – погубить плодовые и лесные деревья. Дело в том, что личинки тутовой щитовки с помощью длинного хоботка высасывают клеточный сок.

Порядка 19 тонн хурмы были заражены японской восковой ложнощитовкой. Столь же разрушительное создание: губит плодовые, ягодные и цитрусовые деревья. Не брезгует даже комнатными растениями.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку