В Кыштыме появится центр цифрового образования, который пригодится школьникам, студентам, спортсменам и даже сотрудникам заводов

03.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

На базе очередного «IT-куба» можно будет не только получать цифровое образование, но и повышать квалификацию, проходить практику и заниматься спортом

В сентябре в Челябинской области откроется еще один центр цифрового образования «IT-куб». На этот раз его строительство запланировано в Кыштыме. Здание на улице Республики, 10, в котором и будет располагаться центр, уже активно подготавливают к новому учебному году. Информацию об этом сообщает пресс-служба мэрии Кыштыма.

Как и во всех остальных «IT-кубах» ребята смогут посещать здесь кружки по таким направлениям как робототехника, основы программирования, технологии виртуальной и дополненной реальности и многие другие.

Поскольку здание будет представлять из себя двухэтажный комплекс, его первый уровень решили отдать под классы для самих занятий, на втором уровне расположатся выставочный зал и лекторий.

Полезным новый «IT-куб» будет не только для школьников. Здесь смогут проходить практику студенты Южно-Уральского государственного колледжа, а сотрудники радиозавода и медеэлектролитного завода, по договоренности с центром, смогут проходить повышение квалификации. Эти предприятия поддерживают строительство нового центра и помогают в ремонте здания.

Также к «IT-кубу» присоединят и одну из детско-юношеских спортивных школ. Для занятий в спортивных кружках здесь подготавливают большой зал.

- Задача центра цифрового образования – дать школьникам качественные знания и востребованные навыки, с которыми они смогут продолжить обучение в вузах и колледжах, а затем успешно развивать градообразующие предприятия, - подчеркнули в пресс-службе мэрии Кыштыма.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:28 Челябинский клипмейкер «оживил» Сергея Есенина и сарматскую жрицу

За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:15 Для пассажиров челябинского аэропорта развернули мобильные приемные

Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:30 Челябинцам рассказали, откуда взялся миф про «радиоактивность» бананов

В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку