Понедельник, 29 Апреля 2024

Депутат Госдумы предлагает увеличивать количество приютов для бездомных животных и наказывать чиновников, которые этого не делают

04.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

По мнению Владимира Бурматова, цифры убедительно доказывают, что это снижает риск нападения безнадзорных собак на людей

В Челябинской области произошел случай, который едва не обернулся большой бедой. Как сообщала «Губерния», в поселке Аэропорт на школьника напала стая из семи собак. Разогнать агрессивных животных помогли проезжавшие мимо автомобилисты. Подобные случаи нередко случаются и в других районах города и области.

Если раньше агрессивных животных в муниципалитетах могли ликвидировать, то сейчас действует закон, по которому власти обязаны отлавливать животных и содержать в специальных приютах. Как показала практика, приютов не хватает, и в действительности жители подвергаются опасности нападения собачьих стай. О том, что закон требует доработки и изменений, говорилось не раз.

Владимир Бурматов, один из авторов зоозащитного закона, на своей странице в Инстаграм еще раз напомнил о своей позиции по этому вопросу.

- Обязанность чиновников - строить приюты, ловить и помещать туда бездомных собак, содержать их, не допускать увеличения популяции безнадзорных животных, заниматься стерилизацией, наказывать нерадивых владельцев, - отмечает Владимир Бурматов. - Система приютов, отработав всего год, при всем их минимальном количестве, уже в 2020 году, по данным Роспотребнадзора, дала сокращение количества нападений собак на людей на 12%. Если бы приютов было построено не 1/4 от необходимого количества, а хотя бы половина, цифра была бы ещё больше. Не проходим мимо ни одного факта расправы над животными, это должностное преступление, совершенное чиновником.

Также депутат призывает привлекать к ответственности должностных лиц, не организовавших регулирование численности безнадзорных животных гуманными методами.

Между тем жители разных городов и сел страны просят рассмотреть поправки в закон, который, как считают многие, не работает и не обеспечивает безопасности, так как права животных ставит выше прав людей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку