Депутат Госдумы предлагает увеличивать количество приютов для бездомных животных и наказывать чиновников, которые этого не делают

04.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

По мнению Владимира Бурматова, цифры убедительно доказывают, что это снижает риск нападения безнадзорных собак на людей

В Челябинской области произошел случай, который едва не обернулся большой бедой. Как сообщала «Губерния», в поселке Аэропорт на школьника напала стая из семи собак. Разогнать агрессивных животных помогли проезжавшие мимо автомобилисты. Подобные случаи нередко случаются и в других районах города и области.

Если раньше агрессивных животных в муниципалитетах могли ликвидировать, то сейчас действует закон, по которому власти обязаны отлавливать животных и содержать в специальных приютах. Как показала практика, приютов не хватает, и в действительности жители подвергаются опасности нападения собачьих стай. О том, что закон требует доработки и изменений, говорилось не раз.

Владимир Бурматов, один из авторов зоозащитного закона, на своей странице в Инстаграм еще раз напомнил о своей позиции по этому вопросу.

- Обязанность чиновников - строить приюты, ловить и помещать туда бездомных собак, содержать их, не допускать увеличения популяции безнадзорных животных, заниматься стерилизацией, наказывать нерадивых владельцев, - отмечает Владимир Бурматов. - Система приютов, отработав всего год, при всем их минимальном количестве, уже в 2020 году, по данным Роспотребнадзора, дала сокращение количества нападений собак на людей на 12%. Если бы приютов было построено не 1/4 от необходимого количества, а хотя бы половина, цифра была бы ещё больше. Не проходим мимо ни одного факта расправы над животными, это должностное преступление, совершенное чиновником.

Также депутат призывает привлекать к ответственности должностных лиц, не организовавших регулирование численности безнадзорных животных гуманными методами.

Между тем жители разных городов и сел страны просят рассмотреть поправки в закон, который, как считают многие, не работает и не обеспечивает безопасности, так как права животных ставит выше прав людей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку