Суббота, 27 Апреля 2024

Андрей Лавров о судьбе южноуральского туризма: «Поддержку получают те, кто себя продвигает»

08.02.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото Олега Каргаполова

«На Южном Урале есть своеобразная культура горнозаводской зоны», - представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области рассказал, почему именно туризм может стать одним из важнейших драйверов развития Челябинской области

Политолог Лавров Андрей, он представитель Челябинской области в АПЭК, в своем комментарии на сайте regcomment.ru, высказал мнение о туристическом потенциале региона. По его мнению, он огромен и уникален.

- В последние годы с приходом губернатора Алексея Текслера целенаправленно ведется работа по поиску дополнительных сильных мест, или, если говорить на языке бизнеса, уникальных торговых предложений, сильных сторон, которые могли бы стать драйвером развития региона. И туризм – в их числе, - отмечает Андрей Лавров.

Он добавляет, что классические названия Южного Урала – это Уральская Карелия, Уральская Швейцария. У нас много гор и огромное количество озер, рек. Но, к сожалению, весь советский период ставка делалась на промышленное развитие. То же самое продолжалось и в последующие годы. Туризм существовал только как местный, не более того. В последние годы – особенно это заметно в связи с пандемией – внутренний туризм стал колоссально развиваться в нашей стране.

Андрей Лавров приводит в пример одну из работ Алексея Иванова (совместную с Парфеновым) – «Хребет России», это серия документальных фильмов по сплавам металлургии по рекам Челябинской области. Эти маршруты, по которым ходили баржи в 19 веке, сейчас стали туристическими сплавами.

- Есть теория, что это совершенно отдельная культура. Вот есть культура казачества, культура крестьян, дворянства, а есть своеобразная культура горнозаводской зоны, - говорит Андрей Лавров.

Он добавляет, что еще важное событие из этого ряда – это запуск на канале «Моя планета» и в кинотеатрах фильма «Аркаим. Колесница времени». То есть регион себя усиленно продвигает в туристическом плане.

- Мы прекрасно знаем, что сейчас политика федерального центра такова: те, кто себя продвигает, получают поддержку, в том числе финансовую. Так что инвестиции в размере 14,5 млрд – это закономерный результат многолетней работы в данном направлении. У нас сейчас есть все возможности благодаря этой финансовой поддержке и этой политике. Есть обдуманная, выстроенная политика: государство поможет, если есть попытки что-то продвигать. И на мой взгляд, туризм может стать одним из важнейших драйверов развития региона, - заключает эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

Возврат к списку