Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинцы смогут ездить на суперсовременных трамваях уже в 2022 году

08.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

Высокотехнологичный общественный транспорт последней модели будет иметь кнопку открытия двери даже снаружи

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области готовится удивить жителей региональной столицы высокотехнологичным общественным транспортом. На сайте Госзакупок появилась информация об аукционе на закупку 30 низкопольных трамваев последней модели.

В проекте отмечены требования, которым должен соответствовать суперсовременный электротранспорт – интеллектуальная подсветка, оснащенность системой радиоинформирования пассажиров с ограниченными возможностями, медиасистема с АПК «Безопасный город» и РАСЦО. Также в новые трамваи должны быть встроены высокоточные датчики пассажиропотоков и валидаторы.

- Повышены требования к технической начинке и визуальной составляющей вагона. Так, например, кнопка адресного открытия дверей размещается непосредственно на створке двери как со стороны салона, так и со стороны улицы. Уточнены требования к валидаторам, предусмотрены различные режимы работы табло «Внимание, пассажир!» на заднем стекле вагона при остановке трамвая, - прокомментировали в пресс-службе регионального Миндортранса.

Стартовая цена аукциона на сайте Госзакупок составляет один миллиард 796 миллионов рублей. Все заявки от потенциальных подрядчиков будут приниматься до 24 февраля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку