Четверг, 25 Апреля 2024

Больничные листы в Челябинской области будут оформлять дистанционно

08.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Для этого достаточно иметь положительный ПЦР или экспресс-тест

Роспотребнадзор ввел изменения в санитарные правила и ограничения для пациентов с COVID-19. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции представители министерства здравоохранения Челябинской области и отдела эпиднадзора. Изменения вступили в силу с 7 февраля, являются временными и будут действовать до 15 марта 2022 года.

Как сообщили спикеры, изменения коснутся оформления больничных листов. Сейчас электронный больничный может быть оформлен дистанционно, если у пациента выявлен ковид, есть положительный ПЦР или экспресс-тест, а также подтвержденная на МРТ пневмония, вызванная коронавирусом. Открыть больничный можно, обратившись в поликлинику по месту жительства или по телефону линии 122. Но, уточнили специалисты минздрава, личный осмотр на 2-3 день уже после открытия больничного все-таки потребуется.

Еще одно изменение – больничный выдается сразу на 7 дней, не нужно приходить, чтобы его продлить, закрыть его также можно дистанционно, если пациент чувствует себя хорошо. Это, как пояснили в минздраве региона, помогает разгрузить амбулаторное звено, которое в последнее время работает с большой нагрузкой.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку