Четверг, 22 Октября 2026

Южноуральских школьников проверят на приспособленность к жизни

10.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Международное исследование PISA оценит знания, уровень социализации и даже финансовую грамотность 15-летних девушек и юношей

Южноуральские школьники, достигшие возраста 15 лет, примут участие в международном исследовании качества образования Programme for International Student Assessment (PISA).Данное мероприятие позволит узнать, насколько образовательные программы разных стран мира способствуют всестороннему развитию детей, их социализации и выработке важных качеств, необходимых для жизни – способность креативно мыслить, решать широкий спектр повседневных задач и даже грамотно подсчитывать деньги.

Челябинская область уже не первый год оказывается в числе регионов России, где будет проводиться данное исследование. В общем итоге пройти «экзамен» в формате онлайн предстоит школьникам 43 областей страны.

Начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина рассказала, что в регионе задействуют не все школы и даже не все районы и города, а лишь некоторую часть.

- В выборку основного этапа PISA попали обучающиеся из семи школ Нагайбакского и Сосновского муниципальных районов, Южноуральского, Магнитогорского, Копейского и Челябинского городских округов, - сообщила Елена Тюрина.

Независимая оценка ученых позволит составить рейтинг стран по уровню качества образования. Ранее президент России Владимир Путин поставил задачу оказаться в списке лидеров международных исследований PISA и TIMSS.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 Региональный маткапитал на Южном Урале предложили увеличить до 500 тысяч рублей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил расширить систему поддержки семей с детьми в регионе. Среди инициатив — существенное увеличение областного материнского капитала для многодетных семей.

11:54 Жители Черемшанки приняли решение управлять поселком самостоятельно

В поселке Черемшанка Верхнеуфалейского округа жители планируют сформировать территориальное общественное самоуправление. Эта форма работы откроет активистам прямой путь к участию в решении проблем поселка, а также расставлению приоритетов в развитии территории.

11:20 На автодорогах Челябинской области установили свыше тысячи новых дорожных знаков

В Челябинской области продолжается масштабная работа по повышению безопасности дорожного движения. К настоящему моменту дорожники уже выполнили значительный объем задач, предусмотренных национальным проектом «Инфраструктура для жизни». На региональных трассах появилось 1 387 дорожных знаков и 13 новых остановок общественного транспорта. Протяженность установленных барьерных ограждений превысила 7,3 километра, а пешеходных — достигла 615 метров.

Возврат к списку