Понедельник, 27 Июля 2026

Челябинская область заработала на экспорте товаров свыше семи миллиардов долларов

10.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Внешний товарооборот региона в 2021 году увеличился на 165 процентов

В 2021 году Челябинская область сделала значительный рывок в сфере торговли. Внешний товарооборот региона преодолел значение в десять миллиардов долларов и прибавил почти 165 процентов к показателю 2020 года.

Как сообщает канал экономического блока правительства Челябинской области в Telegram, регион особо увеличил экспортную мощь – за 2021 год с поставок товаров за рубеж получил 7,3 миллиарда долларов, что на 176 процентов больше, чем в 2020. В сфере импорта Южный Урал также серьезно «набрал в весе», его показатель составил 3,5 миллиарда долларов (145 процентов).

Как видно из данных экономического блока, Челябинская область делает больший упор именно на экспорт товаров. В 2021 году был отмечен особый прирост по поставкам некоторых видов продукции. Черные и цветные металлы составили почти 80 процентов от всего экспорта области, минеральная продукция – чуть больше шести процентов. На третьем месте в рейтинге экспортируемых товаров Челябинской области оказалась продукция машиностроения – свыше пяти процентов экспорта.

Наиболее успешно экспортные связи у региона налажены с Казахстаном, Турцией, Узбекистаном, Египтом и Вьетнамом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:30 Фестиваль на Южном Урале собрал сотни участников, отказавшихся от бензина

В поселке Каменском Увельского округа прошел двухдневный  спортивный фестиваль «Каменское сердце». Это мероприятие стало частью юбилейной всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», главная идея которого — мотивировать участников отказываться от бензиновых автомобилей в пользу ходьбы, бега, велосипедов и самокатов.

16:12 В Сосновском округе в честь Крещения Руси прошел шахматный турнир

В благотворительном турнире приняли участие шахматисты из Красного Поля, Долгодеревенского, Большого Баландино и Челябинска. Победителей отметили кубками, медалями и грамотами.

15:24 В реке Уй в Троицком округе утонул 17-летний парень

В Троицком округе компания молодых людей собралась в живописном месте в полутора километрах от поселка Черноречье на берегу реки Уй, чтобы отметить день рождения одного из них. По предварительной информации, во время празднования парень 2009 года рождения решил подойти к воде. Он оступился и упал в воду. Сильное течение мгновенно подхватило и унесло юношу.

Возврат к списку