Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске откроется музей игрушек российского коллекционера Марины Беляковой

16.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Организатор будущей выставки обещает посетителям не только знакомство с экспозицией, но и участие в мастер-классах  

В скором времени в центре Челябинска откроется музей игрушек российского коллекционера Марины Беляковой. Организатор будущей выставки рассказала о своей истории любви к игрушкам в новом сюжете канала «Гранада TV» в Youtube.

По словам Марины Беляковой, собирать игрушки она начала в 2005 году, когда увидела объявление о продаже коллекции кукол в Санкт-Петербурге. Денег на дорогостоящее собрание у женщины не было, тогда она договорилась с продавцом взять коллекцию в рассрочку. Через несколько лет Марина Белякова перекрыла долг, собрав необходимую сумму с выставок кукол, которые организовывала в разных городах России. Позже Марина смогла увеличить свою коллекцию в три раза – сегодня ее собрание насчитывает 1500 экспонатов.

Коллекционер отметила, что из всех игрушек особо ей дороги именно куклы. Зачастую эти человекоподобные фигурки становятся героями разных мистических историй. Не исключением стали и куклы Марины Беляковой.

При оформлении экспозиции на выставке в Доме архитекторов в Челябинске одна из кукол из коллекции продемонстрировала хозяйке свой характер. Марина Белякова хотела поставить куклу на стеклянную полку, но чувствовала, что кукле там сидеть совершенно не хочется. Все же коллекционер оставила свое решение неизменным, а утром обнаружила груду осколков – разбились и кукла, и полка, и шкаф.

- Теперь я по-иному отношусь к куклам – с большим трепетом. Это одухотворенные существа, недаром существует культ вуду, у каждой куклы есть свой характер, – говорит коллекционер.

В будущем музее игрушек можно будет не только ознакомиться с экспозицией, но и сделать свою собственную куклу – Марине Беляковой уже поступило множество предложений от художников, готовых стать организаторами различных мастер-классов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку