Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский аэропорт оштрафуют на 333 тысячи рублей за нарушение антимонопольного законодательства

17.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Цены на телетрапы в Курчатове оказались завышены, это подтвердили в апелляционном арбитражном суде

Услуги на телескопические трапы для авиакомпаний в аэропорту Челябинска оказались самыми дорогими в России. Завышение цен обнаружили весной прошлого года сотрудники Челябинской транспортной прокуратуры, о чем доложили в УФАС региона.

Изучив цены на эту услугу в других аэропортах страны и экономическую обоснованность стоимости, установленной «Челябинским авиапредприятием», антимонопольщики пришли к выводу, что антимонопольное законодательство было нарушено. Для сравнения, за телетрапы в Челябинске нужно платить 23 тысячи рублей в час, тогда как в других аэропортах — от 2 тысяч до 21 тысячи рублей.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Челябинского УФАС о завышенных ценах на телетрапы в аэропорту областного центра. Ранее позицию аналогичное решение вынес арбитражный суд Челябинской области.

- АО «Челябинское авиапредприятие», злоупотребив доминирующим положением, установило цены на услугу использования телескопического трапа авиакомпаниями. Челябинское УФАС России предписало установить экономически обоснованную цену на телетрапы. За нарушение антимонопольного законодательства АО «Челябинское авиапредприятие» оштрафовано на 333 тысячи рублей. Постановление о наложении штрафа компания обжалует в суде, - сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку