Суббота, 27 Апреля 2024

В два раза шире! Реконструкцию Ленинградского моста планируют закончить раньше срока

17.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Сейчас объект готов на 65 процентов

Сегодня на важном объекте транспортной инфраструктуры города побывала глава Челябинска Наталья Котова. Мэр лично оценила, как идет ход работ и на какой стадии готовности находится мост. Его запуск в эксплуатацию челябинцы ждут с нетерпением. Это важная транспортная артерия соединяет Калининский и Тракторозаводский район, с ЧТЗ на Северо-Запад станет добираться намного легче.

274000183_most_kut.jpg

Строители обещают открыть его для движения летом этого года. Судя по темпам строительства, эти сроки можно назвать реальными. Мост строится с заметным опережением графика, вместо запланированных 27 месяцев строительство займет 23 месяца.

- Уже сейчас около 65% работ выполнено. Надеемся, что в весенний период приступим к асфальтированию. Летом запустим по две полосы в каждую сторону и откроем трамвайное движение. Мост становится шире на 20 метров и выше. Тротуары увеличатся до трех метров. Станут более удобными съезды. Надеемся, что пропускная способность моста, когда он будет сдан в эксплуатацию, составит до восьми тысяч автомобилей в час пик, - рассказала мэр по итогам поездки.

274062528_most_kut2.jpg

Ленинградский мост – это еще и памятное место для челябинцев. Свое название он получил в память о ленинградцах, которые были эвакуированы на Урал и работали на оборонных предприятиях Челябинска в годы войны. Мост украшает памятный знак. Его, кстати, не только сохранили, но и реконструировали, подняли чуть выше, теперь возводят подпорные стенки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку