Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинцам расскажут, что такое сайнс-арт и как наука может отражаться в искусстве

18.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Жителям областной столицы предлагают принять участие в научной лекции и посмотреть, как через образы химических элементов в театральном спектакле передаются состояния человеческой души

Жителям Челябинска предлагают стать участниками уникального для всей страны всероссийского мультидисциплинарного science-art проекта лаборатории искусства и науки «IZOTOP.LAB». Мероприятие будет состоять из трех основных элементов – паблик-токов и двух спектаклей «Плюмбум» и «Эфир».

- Наша театральная лаборатория – это всегда область исследования. Мы ищем новые пути в творчестве, обдумываем возможные формы, в которых может воплотиться искусство. Такую возможность нам и дает лаборатория «IZOTOP.LAB». Это уникальный объект, который настроен на создание живого продукта с артистами, - рассказал главный режиссер проекта Ярослав Францев в разговоре с журналистами на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

На площадке мультимедийного парка «Россия – Моя история» в Челябинске состоится первый этап программы – паблик-токи, или публичные разговоры, которые имеют формат лекции какого-либо эксперта с возможностью для зрителей задать любой интересующий вопрос по теме. В Челябинск приедут специалисты в области сайнс-арта, которые расскажут, как наука и искусство могут между собой взаимодействовать и дополнять друг друга.

Вторым и третьим этапом станут спектакли «Плюмбум» и «Эфир», которые пройдут в челябинском театре «Манекен». Зрители постановок сумеют лично оценить, как через образы химических элементов передаются состояния человеческой души. Труппа Челябинского театра современного танца под руководством Ольги Поны выступит в роли танцовщиков, музыкантов и драматических артистов. Танцовщики предложат вместе с ними переосмыслить историю человеческих взаимоотношений в век технологического бума.

- Наука нас привела к тому, что картинка мира начала быть похожей на бабушкино лоскутное одеяло, то есть человеку известно много моментов о мире, которые плохо между собой сочетаются. И чтобы нам хоть как-то в них ориентироваться, необходимо обладать полифоническим знанием, - говорит научный консультант проекта Илья Вольнов. - Поэтому вопрос синтеза современной картины мира стоит очень остро. Если мы с вами как люди не сможем обрести это синтетическое мышление, то за нас это сделает искусственный интеллект.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку