Воскресенье, 28 Апреля 2024

В суде рассказали, какое обвинение предъявлено челябинскому замминистра

20.02.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото Олега Каргаполова

Заместитель министра здравоохранения Александр Кузнецов, который работает в данном ведомстве с 2013 года, арестован по делу о злоупотреблении полномочиями

Вчера был отправлен в СИЗО замминистра из Челябинской области. Александр Кузнецов работает заместителем министра здравоохранения с 2013 года. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

- Тракторозаводский районный суд Челябинска… принял решение об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 18 апреля, - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Александру Кузнецову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Предварительно установлено, что подозреваемый, пользуясь своим положением, вступил в сговор с представителями фирмы, с которой были заключены госконтракты на поставку рентгеновских компьютерных томографов по нацпроекту "Здравоохранение". Стоимость была завышена – в итоге из бюджета было похищено более 63 миллионов рублей.

Добавим, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер на недавней встрече с председателем Контрольно-счетной палаты региона Алексеем Лошкиным, обсуждая исполнение национальных проектов, а также реализацию совместных антикоррупционных задач, сказал:

- Вы знаете мое непримиримое отношение к коррупционным проявлениям. Собственно, те проверки, которые вы проводите, также влияют на факты выявления коррупции. Мы, безусловно, на них реагируем, и это то, что должно быть и в текущем году в сфере вашего пристального внимания.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку