Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область впервые получит субсидию на развитие промышленного потенциала

21.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В министерстве промышленности региона рассказали, как будут освоены средства

В межведомственной комиссии Минпромторга РФ одобрили заявку Челябинской области на получение Единой региональной субсидии. Всего в федеральном ведомстве рассматривали 71 заявку от регионов, одобрение получили 54.

В этом году объем средств на софинансирование региональных программ развития промышленности увеличен с 1 млрд рублей до 3,7 млрд рублей, об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

После утверждения окончательных сумм деньги будут направлены в регионы для софинансирования программ. В Челябинской области, как сообщает пресс-служба министерства промышленности региона, эти средства планируют потратить на возмещение предприятиям затрат, связанных с приобретением нового оборудования, и докапитализацию регионального фонда развития промышленности. Из областного бюджета по решению губернатора Алексея Текслера на эти цели предусмотрено направить 150 млн рублей.

Павел Рыжий, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, отметил, что размер федеральной субсидии пока не уточнен.

- Мы рассчитывали получить из федерального бюджета сумму, сопоставимую с той, что из бюджета области выделил на развитие южноуральской промышленности Алексей Текслер, - пояснил министр. - Наша задача сейчас, учитывая, что Единую региональную субсидию мы получаем впервые, вместе с деловыми объединениями области разработать механизмы, четкий алгоритм, который позволит с максимальной эффективностью доводить целевые средства до конкретных предприятий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку