Понедельник, 20 Июля 2026

До падения на Землю Челябинский метеорит пережил два столкновения с космическими телами

25.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Точные выводы о «космических ДТП» позволил сделать химический анализ

Ученые Кембриджского университета исследовали Челябинский метеорит и выяснили, что до падения на Землю он дважды сталкивался с другими космическими телами, сообщает cheltv.ru.

Итоги и результаты исследования ученые разместили в статье журнала Communications Earth & Environment. Точные выводы о двух столкновениях Челябинского метеорита с астероидами позволил сделать химический анализ – на поверхности космического тела обнаружили физические и химические признаки ударов. После нагрева мельчайших частиц, собранных с поверхности метеорита, удалось выяснить, что они распались на кристаллы в результате удара или воздействия высокой температуры.

По данным исследователей, первое столкновение космических тел произошло примерно 4480-4440 млн лет назад. Второе произошло с разницей в 50 млн лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 20 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

Возврат к списку